Рыночный налог на недвижимость окажет благотворное влияние на рынок жилья – в отличие от прогрессивной шкалы налогообложения физлиц, введение которой может обрушить не только цены на квартиры, но и всю ипотечную систему вкупе с банковской, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Платежеспособный спрос – один из важнейших факторов, определяющих ситуацию на рынке недвижимости. Уровень спроса в свою очередь напрямую зависит от доходов населения, на размер которых самое непосредственное влияние оказывает налоговая политика властей. Чем меньше государство забирает себе, тем больше у человека шансов скопить на квартиру или взять ипотечный кредит. Поэтому отказ от «плоской» шкалы налогообложения, ударив по среднему классу, основному покупателю жилья в России, нанесет непоправимый ущерб рынку недвижимости, отмечает эксперт в статье «Будет ли недвижимость «тихой гаванью?».

Сторонники введения прогрессивной шкалы мотивируют необходимость такого шага заботой о социальной справедливости: мол, более высокие налоги на зарплаты богачей помогут хотя бы чуть присыпать пропасть между богатыми и бедными, которая уже достигла совершенно неприличных размеров. Идея вроде бы хороша, есть только одна загвоздка – действительно богатые люди в России налогов практически не платят.

Олигархи живут не на зарплату, а на прибыль своих компаний, оформленных, как правило, на заграничные офшоры, где ставка налогов колеблется в районе нуля. Следовательно, от попытки обложить повышенным налогом их несуществующую формальную зарплату абрамовичи с дерипасками ничуть не пострадают.

Зато представителям среднего класса - специалистам высокого уровня, руководителям среднего звена и т. д. - достанется по полной. Попав в категорию «очень богатых», они будут вынуждены отдавать казне не 13%, как сейчас, а уже 35-45% дохода. Соответствующим образом сократятся и их возможности собрать деньги на покупку жилья или обслуживать ипотечный кредит.

Отечественной экономике вообще и рынку недвижимости в частности это не сулит ничего хорошего. Средний класс – основной «клиент» риелторов и девелоперов: малоимущим жилье не по карману, а олигархи покупают только «элитку», причем не в наших палестинах. Поэтому результатом борьбы за «социально справедливую» систему налогообложения может стать не только очередная волна утечки мозгов из страны, но и глобальные проблемы в строительной и банковской сферах.

Банкиров ожидают массовые дефолты по кредитам: ипотеку в России часто берут на пределе возможностей, поэтому, столкнувшись с резким сокращением доходов, большинство заемщиков моментально окажутся неплатежеспособными. У застройщиков встанут продажи – много ли компаний смогут сразу на треть сбросить цены на квартиры, пропорционально снижению благосостояния потенциальных покупателей? В итоге властям придется срочно спасать не только банки, но и решать проблемы сотен тысяч безработных строителей и обманутых дольщиков, чьи дома будет некому достраивать.

Надо отметить, что с негативными последствиями увеличения налоговой нагрузки рынок недвижимости столкнулся уже в 2011 году. Несмотря на развитие президентской гонки, «лихорадку» на финансовых рынках и другие факторы, в предыдущие годы обеспечивавшие бурный рост цен на недвижимость, столичные квартиры в прошедшем году подорожали лишь на 9,5% при официальной инфляции в 6,1%. По мнению руководителя www.irn.ru, одной из причин этого стало повышение налогов с фонда заработной платы с 26% (для малого бизнеса – с 14%) до 34% - многие компании были вынуждены переложить эти расходы на сотрудников, и в результате у людей стало меньше возможностей заработать на жилье.

Возвращаясь к идее введения прогрессивной шкалы, можно утешиться только тем, что повышенные налоги на зарплаты государству собрать, скорее всего, не удастся: бизнес просто вернется к практике выдачи зарплаты в конвертах, и налоговые поступления в казну сократятся вместо того, чтобы вырасти.

Иное дело – рыночный налог на недвижимость, который через год планируют ввести в регионах, завершивших кадастровую оценку капитальных строений (пока в форме налога на имущество, рассчитываемого исходя из его рыночной стоимости). Особняк на Рублевке или дворец в Сочи в карман не спрячешь и в офшор не выведешь, не говоря уже о том, что собственники подобных объектов - люди очень и очень не бедные и могут без всякого ущерба для личного бюджета поделиться с обществом частью нажитого непосильным трудом. При этом владельцы типовых квартир и скромные садоводы пострадать не должны: жилплощадь до 55 кв. м и дачные участки в 6 соток от налога обещают освободить. Таким образом, именно налог на недвижимость, сыграв роль налога на роскошь, может стать инструментом снижения социального неравенства.

Более того, существенное увеличение расходов на содержание жилья заставит инвесторов задуматься о продаже купленной впрок недвижимости. Это будет способствовать увеличению предложения и, соответственно, уменьшению стоимости метра - особенно в регионах, где велика доля инвестиционных квартир: в Москве, Подмосковье, Петербурге, Сочи. Однако в отличие от описанного выше сценария с введением дифференцированной шкалы НДФЛ внезапного обвала цен не произойдет: очевидно, что далеко не все инвесторы поспешат избавиться от «лишних» квадратных метров, едва узнав о введении налога. Многие, стиснув зубы, будут платить государству еще год-два-три… Пока дебет окончательно не перестанет сходиться с кредитом. Зато те, кому жилье нужно для жизни, в итоге смогут купить его дешевле.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все