Примерно 95% договоров с якобы выбранными гражданами УК для управления многоквартирными домами были заключены по итогам фальсифицированных собраний жильцов, заявил 19 ноября на Всероссийском форуме руководителей ЖКХ глава московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Владимир Ефимов.
Он пояснил, что, согласно законодательству, граждане сейчас могут сами выбрать управляющую компанию (УК) для управления жильем. Если же они этого не сделали, то есть собрание жильцов не проводилось, местные власти обязаны провести конкурс по выбору УК.
«Мы ведем ежеквартальный мониторинг и видим, что менее 4% жилищного фонда России не нашло своих управляющих компаний с помощью одного из этих способов. Но, к сожалению, реалии совершенно иные. Если посмотреть на качество проведения общих собраний граждан, то мы увидим, что 95% из них фальсифицированы», - подчеркнул глава УФАС по Москве.
Ефимов добавил, что очень часто договоры с УК подписывают лишь один-два собственника квартир в доме, а не все собственники, как того требует Жилищный кодекс РФ. При этом, отметил Ефимов, органы местного самоуправления по неизвестным причинам игнорируют эти нарушения и не проводят конкурсы по выбору управляющей компании. «Сейчас мы готовим серию дел по этой проблеме, в том числе и в Москве, и намерены предписать местным властям проведение конкурсов», - цитирует Ефимова РИА «Новости».