Назревавший с осени прошлого года конфликт между конкурсным управляющим Urban Group и Федеральным фондом защиты прав дольщиков перешел в открытую фазу. Госструктура лишила аккредитации управляющего, пишет «Коммерсантъ».

Конкурсный управляющий Urban Group Светлана Аглинишкене подала 1 февраля заявление в Арбитражный суд Москвы о признании незаконным решения Федерального фонда защиты прав дольщиков об аннулировании ее аккредитации.

В фонде заявили изданию, что «в ходе мониторинга выявлены ранее неизвестные факты несоответствия арбитражного управляющего Светланы Аглинишкене обязательным условиям аккредитации», предусмотренным законом о банкротстве. Там не стали давать подробных разъяснений.

Аглинишкене выбрана конкурсным управляющим с начала банкротства Urban в 2018 году, напоминает издание. К этому моменту компания успела собрать с дольщиков более 80 млрд руб. на строительство свыше 1 млн кв. м жилья. К 2020 году управляющая составила реестр обманутых дольщиков, передала его в фонд, который и отвечает за достройку жилья. После этого у нее оставалась основная задача — распродать незалоговое имущество Urban Group для расчета с кредиторами. Здесь и начались трения между управляющим и фондом.

По данным источника издания, знакомого с ситуацией, реальной причиной конфликта фонда с управляющим могло стать именно незалоговое имущество, стоимость которого оценивается в 1,2 млрд руб. Речь идет примерно о 30 га в Подмосковье, принадлежавших Urban. Управляющая, которая юридически «очистила» эти активы, намеревалась сама реализовать их на торгах, но фонд решил взять ситуацию под свой контроль, говорит собеседник издания. Стороны официально это не комментируют.

Как сказала сама Светлана Аглинишкене, конфликт может затронуть интересы и дольщиков Urban Group: «Спор с фондом может занять от трех до шести месяцев». Соответственно, по ее словам, на этот период будут отложены торги и оспаривание сделок по имуществу Urban. В фонде заверили издание, что лишение аккредитации управляющего «не должно повлиять на сроки завершения строительства объектов».

 

Новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
Источник данных: База недвижимости IRN.RU