В первой половине 2020 г. объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил $820,7 млн, что существенно превышает результаты января-июня 2019 года, когда объем транзакций достиг всего $471 млн, и всего на 8,4% ниже результатов аналогичного периода 2018 г. ($896 млн). Во II квартале объем инвестиций достиг $326 млн, что сопоставимо с показателем аналогичного периода прошлого года ($323 млн), сообщается в пресс-релизе компании Colliers International.

II квартал 2020 г. на рынке недвижимости в целом можно охарактеризовать как беспрецедентный с точки зрения происходивших событий: длительный режим карантина/самоизоляции, стартовавший в большинстве регионов в самом конце марта и еще частично сохраняющийся в ряде городов и областей, существенно повлиял на работу всех сегментов недвижимости, начиная от закрытия, полного или частичного торговых центров и резкого снижения востребованности гостиничного сегмента, заканчивая ограничениями на использование офисного пространства и необходимостью поддержки режима самоизоляции в первую очередь в наиболее крупных городах страны. Тем не менее интерес и активность инвесторов остаются на высоком уровне, что подтверждают результаты II квартала.

Основной объем инвестиций во втором квартале 2020 г. ожидаемо пришелся на офисный сегмент – 37%, или $122 млн. Объемы инвестиций в другие сегменты коммерческой недвижимости в апреле-июне распределились относительно равномерно: 20% ($65,5 млн) пришлось на торговую недвижимость, 19% ($63 млн) - на многофункциональные комплексы и 18% ($60 млн) - на складской сегмент.

Основная инвестиционная активность была традиционно сосредоточена в Московском регионе, на который пришлось 83% от общего объема транзакций за I полугодие. При этом на Санкт-Петербург пришлось 15% инвестиций. Средний размер сделки по итогам I полугодия составил $32,8 млн (против $24,8 млн за аналогичный период 2019 г.)

Среди крупных сделок, закрытых во II квартале 2020 г., можно отметить приобретение ВЭБ.РФ доли 25% в АО «Новинский бульвар, 31» (многофункциональный комплекс «Новинский Пассаж»), покупку компанией «Алроса» бизнес-центра Tower на Севастопольском проспекте в Москве и приобретение 50% долей в строящемся проекте ТЦ «Город Косино» компанией «Газпромбанк-инвест».

«Опыт последних 5-7 лет показывает, что второе полугодие традиционно более активное и насыщенное с точки зрения заключения сделок и этот период будет определяющим в финальном объеме инвестиций. Сейчас мы наблюдаем высокую активность в сегменте, в работе находится много сделок, однако многое будет зависеть от вероятности наступления второй волны пандемии. Если рынок войдет во вторую фазу турбулентности, то инвесторы опять займут выжидательную позицию и объемы снизятся до исторического минимума. Тем не менее, даже если удастся избежать второй волны ограничительных мер, объем инвестиций в недвижимость все равно будет ниже, чем в предыдущие годы, так как на рынке не будет крупных сделок, как, например, продажа офисной части Neva Towers. Инвесторы заняли выжидательную позицию, а собственникам надо время для того, чтобы понять, где находится рынок. Второе полугодие будет активным, но несмотря на это, мы прогнозируем снижение общего объема инвестиций», - прокомментировал Станислав Бибик, партнер Colliers International.

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость (торговая недвижимость, складская, офисная и гостиничная) в регионе EMEA за первое полугодие составил $79.4 млрд. Наибольшая инвестиционная активность была зафиксирована в Германии ($19.35 млрд), Великобритании ($12.52 млрд) и Франции ($13.31 млрд). На долю инвестиций в коммерческую недвижимость в 2020 г. пришлось около 70% от общего объема инвестиций в недвижимость. Наиболее привлекательным сегментом для инвестирования в первом полугодии 2020 г. стала офисная недвижимость – 55% от всего объема транзакций, или $43,6 млрд, пришлось на этот сегмент. Доля России в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость составила чуть более 1%.

Актуальные проекты компании СТ ТАУЭРС (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-4-комнатные апартаменты площадью 77 - 226 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU