Как и прогнозировал IRN.RU, угроза американских санкции в отношении российского гослдолга увеличивает стоимость фондирования для банков и заставляет их поднимать ставки по депозитам и кредитам для населения. Первым ипотечные ставки повысил Райффайзенбанк. Скорее всего, в ближайшем будущем его примеру последуют и другие банки. Во всяком случае, Сбербанк, контролирующий львиную долю рынка ипотечного кредитования, ставки по депозитам уже поднял.

Напомним, американские санкции выходят на новый уровень. 27 августа вступают в силу в силу санкции Госдепартамента, предполагающие запрет на экспорт в Россию ряда товаров, в частности электронных устройств, датчиков и лазеров, оборудования для добычи нефти и газа, технологий в сфере информации и безопасности. Второй пакет санкций, который может начать действовать осенью, предусматривает снижение уровня дипотношений и жесткое ограничение экспорта и импорта.

Но главное, в октябре американский Сенат, скорее всего, примет так называемый «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018», по которому для резидентов США будут запрещены инвестиции и любые другие операции с новыми выпусками российского госдолга со сроком обращения более двух недель, а также будут заблокированы операции в долларах семи российских банковских структур, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка.

И это еще не все. С января в Сенате дожидается рассмотрения законопроект «Защита выборов от угроз путем обозначения красных линий» (DETER). Авторы DETER собираются обязать Белый дом блокировать средства крупнейших российских банков и энергетических компаний, а также расширить санкции в отношении суверенного долга и деривативов России, пишет «Коммерсантъ».

Хотя «сенатские» санкции еще не введены, они уже оказывают негативное влияние на отечественные финансовые рынки России. Наиболее заметным для граждан стало ослабление рубля, который буквально за 10 дней потерял более 8% своей стоимости (в конце июля было 62,5 руб. за доллар, а 10 августа стало уже 67,7 руб.). Одновременно со снижением курса рубля увеличивается и стоимость заемных денег в экономике, потому что источников заимствований становится меньше - из-за массовой распродажи иностранными инвесторами российского госдолга и резкого роста доходности российских бумаг, достигшей уровня 2016 г., Минфин уже отменил аукционы по размещению ОФЗ, намеченные на 22 августа.

Естественно, дорожают деньги и для банков. 24 августа об увеличении ставок по рублевым вкладам объявил главный банк страны – Сбербанк. Повышение пока символическое - на 0,1–0,4 процентных пункта. Однако этим Сбербанк признает, что стоимость фондирования выросла и для него. Учитывая, что Сбербанк, как правило, привлекает средства по самым низким ставкам на рынке, уже в ближайшем будущем можно ожидать повышения ставок по депозитам и в других банках. А затем, естественно, и по кредитам, в том числе ипотечным. Потому что если для самих банков деньги становятся дороже, то и предоставлять их населению они будут под более высокий процент. Во всяком случае, уж точно не под более низкий. Так что длительный период удешевления ипотеки, похоже, подходит к концу.

Собственно, ипотечные ставки уже пошли вверх. Первым не выдержал Райффайзенбанк, который, по данным «Русипотеки», по итогам 2017 г. занимал пятое место среди отечественных банков по объемам выдачи ипотечных кредитов.

«Райффайзен» еще 22 августа повысил минимальные ставки по ипотеке на 1 п.п., до 10,49% годовых. «Последний раз мы повышали ставки по ипотеке четыре года назад. В апреле мы увидели рост ставок во всех сегментах и приняли решение скорректировать ситуацию, поскольку видели давление на нашу доходность»,— цитирует «Коммерсантъ» члена правления Райффайзенбанка Герта Хебенштрайта.

Прекращение снижения ипотечных ставок или, тем более, их увеличение означает для рынка недвижимости потерю главного драйвера роста спроса. Учитывая, что динамика доходов населения, резко упавших в 2014 г., вряд ли улучшится, когда макроэкономические показатели ухудшаются, у граждан будет оставаться все меньше средств на покупку товаров длительного пользования, к которым относится и жилье. И, соответственно, все меньше возможностей недостающие средства занять.

Низкий платёжеспособный спрос – это само по себе очень плохо. Однако в московском регионе ситуация на рынке недвижимости осложняется огромным объёмом предложения новостроек, который, скорее всего, еще будет увеличиваться (см. «Рынок жилья ждет еще одно «дно»). Траектория цен в ситуации, когда предложение огромно, а спрос - низкий, достаточно очевидна – см. «Прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья до конца 2018 – на 2019 год от IRN.RU».

Новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все