Предложение новостроек в Москве между Третьим транспортным кольцом (ТТК) и МКАД за последний месяц выросло на 12,9% благодаря активности девелоперов, которые продолжают выводить на рынок новые проекты и новые объемы жилья в уже строящихся домах, несмотря на сокращение спроса. В сентябре к продаже предлагалось 12 546 квартир, а в октябре – 14 169 квартир.

Максимальное пополнение объемов предложения – на 28% – произошло в Западном округе, где ГК ПИК вывела на продажу новый проект Vander Park, MR Group – вторую очередь ЖК «Фили Град», компания «Бэсткон» – третий корпус в ЖК «Крылатский», а Forum Properties – новый объем в ЖК «Мичурино-Запад». Почти на 23% увеличился объем предложения в Южном округе, где MR Group открыл продажи нового жилого комплекса «Ясный». Также новый проект стартовал в Юго-Восточном округе – «Кварталы 21/19» (2-й Грайвороновский проезд, вл. 38).

Старт продаж новых проектов и новых корпусов в ЗАО, одном из самых дорогих столичных округов, не привел к повышению средней стоимости первичного жилья Москвы благодаря выходу на рынок новых проектов экономкласса в ЮАО и ЮВАО, а также больших объемов доступного жилья в комплексах «Мичурино-Запад» и «ЖК на Базовской». Средняя цена метра в новостройках Москвы между ТТК и МКАД по итогам октября 2015 г. снизилась на 2% по сравнению с сентябрем и составила 206 900 руб.

Подробнее об итогах октября 2015 г. на рынке новостроек читайте в обзоре от «ИРН-Консалтинг»: «Новостройки Москвы в октябре 2015 г.: средняя цена метра упала на 2%»

Все упомянутые проекты в продаже (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
КрылатскийМосква, Западный округ, район Крылатское, м. Крылатское3 кв. 2018 г.1-4-комнатные квартиры площадью 73 - 84 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU