Трехкомнатная квартира – оптимальный вариант для семей с детьми. Если в семье двое детей, то у каждого будет своя спальня, а если один – останется гостиная, в которой можно собраться всем вместе. Редакция IRN.RU выяснила, какие трёшки предлагаются в современных новостройках и на что обращать внимание при выборе планировки.

Пятая часть

Из-за высоких цен трехкомнатные квартиры – не самый популярный продукт на рынке новостроек Москвы. По данным компании «Метриум», в конце 2019 года они занимали 19,7% в общей структуре предложения в массовом сегменте, за год их доля снизилась на 3,3 процентных пункта. Спрос примерно соответствует предложению – по данным компании «Инком-Недвижимость», доля трёшек в спросе составляет около 18%.

В бизнес-классе трехкомнатных квартир намного больше – 28% в общем объеме предложения, по данным «Метриум». При этом в данном сегменте можно говорить даже о некотором дефиците больших квартир. По данным Est-a-Tet, в структуре спроса в бизнес-классе трехкомнатные квартиры занимают более трети.

Сэкономить на метрах

Несмотря на сравнительно небольшую долю в общем объеме предложения, ассортимент планировок трехкомнатных квартир очень разнообразен. По сравнению с двушками и тем более с однушками большая площадь и количество комнат позволяют создать очень много конфигураций. И здесь особенно важна аккуратность при выборе оптимальной планировки, которая позволит разместить все необходимое без переплаты за метры (см. «Как «читать» планировки при выборе квартиры»). «Покупка «лишних» 5-10 квадратных метров при неудачной планировке влечет за собой увеличение бюджета на 750 000 – 2 млн рублей», - отмечает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

По данным «Метриум», площадь трехкомнатных квартир в массовом сегменте варьируется от 62 до 139 кв. м. Средняя площадь трехкомнатной квартиры составляет 84 кв. м, а площадь основной массы таких квартир, по словам Марии Литинецкой, составляет 70-90 кв. м. Оптимальным размером можно назвать вариант 70-85 кв. м. При меньшей площади лучше выбирать квартиру «евроформата», иначе будет тесно, а трёшки свыше 85 кв. м обычно очень дорогие.

В трехкомнатных квартирах особенно часто встречается большое количество коридоров, которые могут «съедать» полезное пространство. По словам Марии Литинецкой, размер прихожей и коридоров не должен превышать 20% от общей площади жилья. «По возможности следует избегать наличия длинных и узких коридоров, например, шириной 1 м и длиной 4 м. В таких помещениях невозможно разместить функциональную мебель, и их сложно оформить с точки зрения дизайна», - отмечает эксперт.

Трёшки-распашонки

«Распашная» планировка с комнатами на две стороны света чаще всего встречается именно в трехкомнатных квартирах. В линейных трехкомнатных квартирах будет длинный коридор, в то время как в «распашонках» этот недостаток проще минимизировать.

Конфигураций может быть большое количество, но два самых распространенных типа – 3+1 (когда по одной стороне расположены кухня и две комнаты, а последняя комната выходит на другую сторону) и 2+2 (с одной стороны кухня и комната, с другой – две комнаты). Второй тип более удачен, поскольку позволяет расположить комнаты более компактно и уменьшить площадь коридоров.

«В обоих случаях лучше гостиную расположить рядом с кухней, а спальни – отдельно: либо по другую сторону коридора, либо в дальнем от входа конце квартиры по обе стороны. Считается более правильным, когда квартира достаточно четко делится на общие зоны и приватные комнаты, по сравнению с вариантом с чередованием этих пространств», - говорит частный дизайнер Анна Смирнова.

Удачный пример «распашонки» можно найти в ЖК «Цветочные поляны». В квартире площадью 79 кв. м удалось уместить достаточно просторную кухню и комнаты, два санузла, кладовку и гардеробную.

ЖК «Цветочные поляны», 79 кв. м

На три стороны

Часто трехкомнатные квартиры располагают в торцевой части дома. Если в торце есть окна, то такая трёшка будет выходить на три стороны света. Квартира при этом может выглядеть как обычная распашонка, просто с дополнительными окнами, что само по себе преимущество - чем больше окон, тем больше света. Но есть и более необычные лоты, поскольку такое расположение квартиры и количество окон дает больше возможностей как планировщикам от девелоперов, так и будущим хозяевам по переносу стен.

В одном из вариантов трехкомнатных квартир в ЖК «Микрогород в лесу» окна на торцевой стороне здания позволили разместить все три спальни и два санузла вдоль этой стены. Благодаря этому трешки избавлены от распространенного недостатка квартир-распашонок – слишком длинных спален.

ЖК «Микрогород в лесу», 88 кв. м

В квартирах на три стороны света девелоперы иногда делают окна в ванной. Некоторые покупатели очень любят такие варианты, но другие привыкли, что отсутствие окон обеспечивает приватность. «Чаще всего отечественные дома не имели такой особенности, поэтому многие покупатели поначалу с настороженностью воспринимают такую особенность планировки. Однако затем они понимают, что у такой ванной комнаты есть большие преимущества (скажем, экономия энергии) и соглашаются на приобретение. У нас такие объекты есть в комплексах Spires и Big Time», - говорит коммерческий директор Tekta Group Наталья Козлова.

ЖК «Городские резиденции Spires», 85 кв. м

Большие трешки

Большими трехкомнатными квартирами считается жилье площадью свыше 85 кв. м, нередко их размер достигает 100 кв. м. Даже при достаточном бюджете стоит обращать внимание на эргономичность планировок, чтобы большая площадь действительно давала простор и комфорт, а не просто переплату за лишние метры в бесполезных коридорах.

«При правильной планировке в квартире такой площади может быть несколько санузлов, кладовка, гардеробные, большая кухня. Но мне встречались варианты, когда в 100-метровой квартире был один раздельный санузел, длинные узкие коридоры и неуютные вытянутые комнаты. В этом случае даже при большой площади сложно создать удобную квартиру», - говорит Анна Смирнова.

Удачный пример просторных трехкомнатных апартаментов с грамотным использованием пространства можно найти в проекте «Пресня Сити». При площади в 90 кв. м девелоперы зачастую не экономят пространство, оставляя много лишних коридоров. Здесь же на прихожую с коридором приходится всего 9,6 кв. м (примерно 10% от общей площади), при этом планировка предусматривает два больших санузла, просторные комнаты, гардеробные, встроенные шкафы.

ЖК «Пресня Сити», 90 кв. м

«Евротрёшки»

В случае с двухкомнатными квартирами мы не выделяли отдельно «евроварианты», поскольку чаще всего они по функциональности ближе к однушкам с большой кухней. Но «евротрёшки» для семей с одним ребенком (или двумя однополыми) действительно сравнимы по функционалу с традиционными трехкомнатными квартирами: в обоих вариантах можно организовать взрослую и детскую спальни и общее пространство для всей семьи.

Обычно уже при площади кухни в 17-18 кв. м девелоперы позиционируют квартиру как «евротрёшку». Но здесь речь скорее все же о большой кухне-столовой. Полноценную гостиную зону можно выделить, если общая площадь составляет не менее 20 кв. м. По словам генерального директора агентства недвижимости «Бон Тон» Наталии Кузнецовой, на зону для готовки обычно отводится 4-10 кв. м, на гостиную остается 10-15 кв. м (см. «Новостройки Москвы: квартиры с большими кухнями»).

Наиболее удачен вариант «европланировки», когда дверь находится в длинной стене примерно на расстоянии половины или двух третей ее длины. В этом случае с одной стороны можно разместить кухонную зону, а с другой – гостиную. Пример такой планировки – в ЖК iLove. Ее дополнительным преимуществом является два окна, что позволяет в случае необходимости отделить кухню.

ЖК iLove, 71 кв. м

Несколько санузлов

В большинстве трехкомнатных квартир (особенно в традиционном, а не компактном «евроварианте») девелоперы предусматривают как минимум два санузла. Правда, часто это вариант только с одним просторным санузлом, в котором можно установить и унитаз, и ванную, а в другом в лучшем случае поместится раковина. Чтобы разместить хотя бы душ, площадью меньшего санузла должна составлять не менее 2,5-3 кв. м.

Площадь большого («хозяйского») санузла должна составлять не менее 4 кв. м. «В помещениях площадью 4-5 кв. м хватит места для ванны, раковины и стиральной машины либо дополнительного унитаза. Если же в квартире хочется устроить настоящий уголок релакса с джакузи, душевой кабиной, большой раковиной, унитазом и биде, то нужно выбирать такие планировки, где площадь ванной составляет 6 и более кв. м», - считает Мария Литинецкая.

Такие большие «уголки релакса» встречаются в основном в проектах классом не ниже «бизнеса». Например, в ЖК «Фили Сити» есть квартиры с ванной площадью почти 9 кв. м.

ЖК «Фили Сити», 124 кв. м

По словам Анна Смирновой, еще одним показателем правильной организации санузлов является их размещение в разных концах квартиры: один ближе к входу и зоне приема гостей, второй – рядом со спальнями. Пример такой планировки можно найти в ЖК «Летний сад»: небольшой гостевой санузел находится между входом в квартиру и кухней, а большой (5,2 кв. м) хозяйский – между двумя спальнями в другом конце квартиры.

ЖК «Летний сад», 87 кв. м

Иногда в трехкомнатных квартирах размещают даже три санузла – как, например, в ЖК «Царская площадь». Здесь один санузел – общий гостевой, а также две мастер-спальни с собственными ванными комнатами.

ЖК «Царская площадь», 105 кв. м

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Микрогород «В лесу»Красногорский районСданСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 28 - 101 м2
Царская площадьМосква, Северный округ, район Беговой, м. ДинамоСдан1-4-комнатные апартаменты площадью 30 - 115 м2
Летний садМосква, Северный округ, район Дмитровский, м. СелигерскаяСданСтудии, 1-4-комнатные апартаменты площадью 22 - 113 м2
Пресня СитиМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 годаСтудии, 1-3-комнатные апартаменты площадью 41 - 87 м2
Фили СитиМосква, Западный округ, район Филевский парк, м. ФилиСдан1-3-комнатные квартиры площадью 31 - 167 м2
Цветочные поляны СитиНовая Москва, Новомосковский округ, пос. ФилимонковскоеСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 21 - 118 м2
iLoveМосква, Северо-Восточный округ, район Останкинский, м. Алексеевская4 кв. 2024 г.1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 195 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU