5 млн рублей – минимальная сумма для покупки в Москве однокомнатной квартиры или чаще студии, но за МКАД вариантов в этом бюджете много. Редакция IRN.RU выяснила, на что можно рассчитывать за такие деньги.

Подмосковье: однушки рядом с метро и большие двушки подальше

В городах-спутниках Москвы в пределах 5 млн рублей в основном доступны однокомнатные квартиры. На удалении около 10 км можно позволить себе двушку. Кроме того, есть возможность приобрести жилье бизнес-класса в малоэтажых проектах.

Самые удобные – районы Подмосковья рядом с метро. Сейчас активно застраиваются Люберцы, жители которых могут пользоваться станциями «Лермонтовский проспект», «Жулебино», «Котельники», а также недавно открытыми «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка». Даже в самых близких к метро новостройках есть возможность купить нормальную квартиру. Например, на момент публикации статьи в ЖК «Гоголь парк» прямо у метро «Лухмановская» в бюджете до 5 млн рублей предлагались студии и однушки до 44 кв. м и даже одна двухкомнатная квартира площадью 52 кв. м. В том же направлении, но дальше от метро можно найти жилье большей площади. Например, в ЖК «Новоград Павлино» примерно в 5 км от станции «Некрасовка» в этом бюджете доступны квартиры площадью до 59 кв. м. Еще одна востребованная подмосковная локация рядом с метро – город Реутов, жители которого могут пользоваться станцией «Новокосино». В ЖК «Юбилейный» в 1,5 км от метро в пределах 5 млн рублей доступны студии с отделкой площадью 28-29 кв. м.

Метро давно вышло за МКАД и на северо-западном направлении. Здесь примерно в 2 км от метро «Пятницкое шоссе» за 5 млн рублей можно купить однокомнатную квартиру с отделкой площадью 34-39 кв. м в комплексном проекте «Микрогород в лесу».

У тех, кто не привязан к метро, больше возможностей в бюджете до 5 млн рублей. Например, в ЖК «Изумрудные холмы» в Красногорске цены стартуют от 3,1 млн рублей, а за 5 млн рублей можно купить двухкомнатную квартиру площадью около 50 кв. м.

Те, кому комфорт и статус ЖК важнее площади, могут присмотреться к малоэтажным проектам бизнес-класса. Например, в ЖК «Резиденция Май» рядом с заповедником «Горки Ленинские» можно купить однокомнатную квартиру площадью около 50 кв. м. С другой стороны от заповедника строится малоэтажный ЖК «Дабл». В нем в бюджете до 5 млн рублей можно позволить себе даже двушку площадью до 61 кв. м.

Новая Москва: в основном однушки и «евродвушки»

В Новой Москве с бюджетом 5 млн рублей можно позволить себе чуть меньше, чем в области, поскольку цены выше, метро ближе, инфраструктура активно развивается. Но все же выбор комфортного жилья достаточно большой. В новостройках можно купить просторные студии, однокомнатные квартиры, а также «евродвушки» площадью около 40 кв. м.

Два основных направления в Новой Москве – Киевское и Калужское шоссе. На первом можно рассмотреть новостройки рядом с метро «Румянцево» и «Саларьево». Например, в ЖК «Румянцево-парк» с учетом текущих скидок можно купить однокомнатную квартиру площадью до 35 кв. м. На Калужском шоссе новостройки недалеко от метро есть в Коммунарке, а в целях экономии можно присмотреться к «Новым Ватутинкам»: там метро планируется в течение ближайших четырех лет, зато примерно за 5 млн рублей можно купить уже «евродвушку» площадью около 44 кв. м.

«Старая» Москва: студии и однушки

В старых границах Москвы 5 млн рублей – это, по сути, входной билет на рынок, выбор жилья в этом бюджете не слишком велик. По данным базы недвижимости IRN.RU, внутри МКАД предлагается всего 19 новостроек с квартирами в этом бюджете и еще 17 проектов с апартаментами.

В сегменте апартаментов цены ниже, поэтому ассортимент больше. Например, в ЖК «Нормандия» неподалеку от метро «Бабушкинская», где предлагаются и квартиры, и апартаменты, в пределах 5 млн рублей можно приобрести только вторые. За 4,8-5,1 млн рублей здесь есть несколько студий и однокомнатных апартаментов площадью 28-33 кв. м. В сити-комплексе «Мята» неподалеку от «Мосва-Сити» предлагаются только апартаменты: за 5-5,2 млн рублей можно купить студии площадью 24-26 кв. м.

Квартиры с официальным жилым статусом в этом ценовом сегменте предлагаются в основном в удаленных от центра районах в демократичных округах на юге, юго-востоке и востоке города. Например, в ЖК «Тополя» в Люблино цены стартуют от 4,6 млн рублей за студию площадью 23 кв. м.

«Вторичка» в Москве: плохой район или «убитая» квартира

Согласно сервису «Электронный риелтор – купля-продажа жилья» от IRN.RU, в бюджете до 5 млн рублей можно купить однушку в хрущевке в спальных районах Москвы либо в брежневке (1970-х – 1980-х), но в плохом состоянии. Можно найти даже более приличную квартиру, но в районах с плохой экологией и транспортной доступностью вроде Бирюлева или Капотни.

Все упомянутые проекты в продаже (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Микрогород «В лесу»Красногорский районСданСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 28 - 101 м2
Изумрудные ХолмыКрасногорский район, г. КрасногорскСданСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 22 - 129 м2
Новоград «Павлино»г. Железнодорожный1 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 24 - 99 м2
Май город-курортЛенинский районСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 29 - 131 м2
ДаблЛенинский районСтудии, 1-2-комнатные квартиры площадью 73 м2
НормандияМосква, Северо-Восточный округ, район Лосиноостровский, м. МедведковоСданСтудии, 1-4-комнатные апартаменты площадью 64 м2
Румянцево-ПаркНовая Москва, Новомосковский округ, м. Румянцево, пос. Московский2 кв. 2020 - 2 кв. 2023 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 23 - 102 м2
Гоголь паркЛюберецкий район, г. Люберцы2 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 19 - 112 м2
МятаМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. ХорошёвскаяСтудии, 1-3-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU