После получения заветных ключей от квартиры в новостройке она автоматически не становится собственностью покупателя – нужно отдельно зарегистрировать право на нее. Редакция IRN.RU выяснила, как это сделать и с чем можно столкнуться.
 

Годы без собственности

Законодательство не устанавливает сроки регистрации права собственности. Обычно люди стремятся оформить его побыстрее. «Как показывает практика, практически все наши покупатели стремятся оформить право собственности сразу после подписания акта приемки-передачи и получения ключей», - утверждает генеральный директор агентства недвижимости «Лидер» (входит в состав ФСК «Лидер») Софья Старкова. По словам генерального директора компании «Азбука Жилья» Владимира Каширцева, в проектах, продававшихся по ДДУ, покупатели обычно оформляют собственность в срок до шести месяцев после ввода дома в эксплуатацию.

Ограничение по срокам действует для ипотечников, оно прописывается в кредитном договоре. «Сроки устанавливает сам банк, и у всех банков они могут быть разными. Но, как правило, в среднем это три месяца с момента получения РВЭ (разрешения на ввод в эксплуатацию) на объект», - отмечает начальник отдела постпродажного обслуживания и передачи квартир ГК «А101» Мария Храмова.

Между тем, некоторые покупатели не спешат с очередной бюрократической волокитой, порой ситуация доходит до курьеза. «Одна моя клиентка попросила помочь ей в продаже квартиры, в которой она жила уже четыре года, - рассказывает частный риелтор Елена Анисимова. – Когда я запросила у нее пакет документов, выяснилось, что у нее нет права собственности. После подписания акта приемки квартиры она решила, что жилье и так принадлежит ей, все это время она просто жила в квартире, даже не задумываясь о том, что надо оформлять дополнительные документы».

Конечно, такие истории – редкость, однако менее значительные «просрочки» случаются часто. Анастасия получила ключи от квартиры в Лобне в январе 2014 года, сделала ремонт и в конце весны переехала в новое жилье. Летом к ней приехали родители, которые временно живут за границей. Они захотели оформить регистрацию в квартире, чтобы спокойно прикрепиться к поликлинике и оформить льготный проезд. «С оформлением права собственности я не спешила, но после приезда родителей поняла, что не могу их прописать в квартире. Пришлось срочно заняться этим вопросом. Конечно, родители были недовольны потерянным временем», - говорит Анастасия.

Юрисконсульт юридической службы «ИНКОМ-Недвижимость» Ирина Горская подтверждает, что без оформленного права собственности получить регистрацию по месту жительства невозможно: «А значит, нельзя устроить ребенка в школу или детский сад по месту проживания в приоритетном порядке, а также получить льготы и пособия, предусмотренные в месте нахождения приобретенной недвижимости».

Многие ошибочно полагают, что задержка с оформлением права собственности поможет избежать необходимости уплаты налога на имущество. «Однако в практике встречаются случаи успешного взыскания со стороны налоговых органов неуплаченных сумм налога за период с момента подписания акта приема-передачи до момента оформления права собственности», - говорит Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».
 

Как оформить

Сейчас в большинстве случаев оформление права собственности на квартиру не влечет больших хлопот. «Во многом я тянула с оформлением документов, поскольку думала, что это долго и муторно: очереди, обивание порогов и прочие бюрократические атрибуты, - признается Анастасия. – Но когда из-за родителей оттягивать дальше было нельзя, выяснилось, что все очень просто: я заплатила 2000 рублей пошлины, принесла документы в районный многофункциональный центр, и буквально через неделю мне оформили собственность и вернули паспорта со штампом регистрации».

Если квартира уже стоит на кадастровом учете, то для регистрации права собственности необходимы следующие документы: паспорт, договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи, СНИЛС, квитанция об оплате госпошлины. Если акт подписывал другой человек по доверенности, необходимо предоставить ее вместе с пакетом документов.

Если квартира приобреталась с использованием ипотеки, нужно оформить накладную в банке. Для того чтобы это сделать, необходимо предварительно провести оценку квартиры, которую могут сделать только профессиональные оценщики. «В нашем доме несколько соседей решили делать это организованно, из-за чего оценочная компания сделала скидку в 20% за «опт». В результате 15 квартир были оценены всего за два дня», - рассказывает Ольга, покупательница квартиры в Видном.

Приступить к оформлению собственности можно только после того, как дом вместе со всеми помещениями (квартирами, кладовыми, коммерческими помещениями и т.п.) поставлен на кадастровый учет. «Этот процесс может продолжаться как несколько недель, так и месяцев. И в этом случае оформить квартиру нельзя, так как она еще формально «не существует» с точки зрения регистрационных органов. В этом случае чисто технически квартиру зарегистрировать нельзя», - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп».

Порой этот процесс может сильно затянуться. «Так, в одном из ЖК Московской области дольщики какое-то время не могли зарегистрировать свое право собственности на квартиры, потому как сотрудники Росреестра отказывали застройщику в постановке дома на кадастровый учет, требуя устранения ошибок в технической документации, - вспоминает Ирина Горская. - Как только одни ошибки были исправлены, сотрудники Росреестра тут же находили новые. Вопрос решился только после совместного обращения застройщика и дольщиков к губернатору».

Со схожей проблемой столкнулась Дарья, которая полтора года назад получила ключи от квартиры в Химках: «Возникли какие-то проблемы с кадастром, из-за этого почти год невозможно было оформить право собственности. Для меня это было особенно чувствительно, поскольку у меня маленький ребенок, которого я хотела устроить в детский сад. В нашем ЖК есть свой новый муниципальный детский садик, но получилась парадоксальная ситуация: люди давно въехали, но не могли записать туда своих детей – вместо них стали принимать жителей соседних старых районов, у которых было все в порядке с регистрацией».

Сложнее оформить право собственности на жилье, которое приобреталось по предварительному договору. По словам Марии Литинецкой, сейчас в 90% случаев квартиры продаются по ДДУ. Однако другие формы продажи актуальны для многих апартаментов и старых ЖК, которые были сданы недавно. В этом случае схема другая. «Ждем, когда продавец оформит право собственности на себя, заключаем с ним договор купли-продажи, далее договариваемся с продавцом на встречу в определенное время и место в регистрирующем органе и сдаем комплект документов с двух сторон на регистрацию, - инструктирует Владимир Каширцев. - После чего так же ориентировочно через неделю получаем выписку ЕГРН, в которой указан переход права собственности на покупателя».
 

Застройщик поможет

Большинство застройщиков предлагает своим дольщикам услугу по оформлению права собственности на новостройку. По словам Ирины Горской, это услуга в Москве и Московской области обычно стоит от 25 000 до 40 000 рублей: «Воспользоваться помощью застройщика имеет смысл, если вы, скажем, не проживаете в данном городе или у вас не хватает времени. Для этого понадобится оставить застройщику доверенность и предоставить запрашиваемые им документы». Порой услуга обходится дешевле. К примеру, в «Метриум Групп» оформление квартиры в собственность для покупателя обойдется в 5 000 – 15 000 рублей.

Многие застройщики включают услугу по оформлению права собственности в общий пакет с регистрацией ДДУ – в этом случае оплата взимается еще при покупке квартиры. Стоимость такой комплексной услуги может составлять в среднем от 50 000 до 100 000 рублей.

«Мне оформление права собственности досталось в подарок, - рассказывает Надежда, покупательница квартиры в ЖК «Город Набережных». – Застройщик проводил акцию, что-то вроде «приведи друга». За то, что моя подруга купила квартиру в этом же ЖК по моей рекомендации, можно было выбрать один из бонусов. Я остановилась на регистрации права собственности в подарок. Хотя, если бы пришлось платить, я бы предпочла заняться этим вопросом самостоятельно».
 

Через суд

Раньше очень часто собственность на новостройки приходилось оформлять в судебном порядке – это была очень распространенная и обыденная практика. «Это происходило из-за того, что квартиры приобретались гражданами не на основании договора долевого участия, а по иным сделкам (договору соинвестирования, предварительным договорам и т.п.)», - говорит Ирина Горская.

Если квартира была приобретена по предварительному договору купли-продажи, то основной договор (купли-продажи) и, соответственно, передача квартиры в собственность покупателю не могут быть оформлены до того, как застройщик зарегистрирует весь дом на себя. По словам Владимира Каширцева, на это порой уходит 1,5-2 года. «В этом случае приходится через суд заставлять девелопера оформлять в собственность дом, чтобы впоследствии завершить сделку предварительной продажи», - говорит Мария Литинецкая.

Кроме того, дольщики порой обращаются в суд, когда дом построен, но по каким-то причинам долго не вводится в эксплуатацию или, опять же, возникают проблемы с постановкой на кадастровый учет. «Существует судебная практика, при которой суд признает право собственности физического лица на объект без кадастрового учета, но это частные и редкие случаи. В большинстве своем будущие собственники терпеливо ждут, предпочитая обходиться без судов», - отмечает Мария Храмова.

В целом, если с документацией все в порядке, а застройщик и государственные органы действуют оперативно со своей стороны, оформление права собственности – достаточно легкая процедура. Нет большого смысла платить за нее третьим лицам, все можно легко сделать через МФЦ.

Актуальные проекты компании А101 (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллея2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦК1 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Испанские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино, пос. Сосенское2 кв. 2024 г.2-4-комнатные квартиры площадью 21 - 165 м2
ДеснаречьеНовая Москва, Новомосковский округ, м. Филатов луг, пос. Десёновское4 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Дзен-кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, пос. Сосенское2 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Бунинские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Сосенское4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Бизнес-квартал «Прокшино»Новая Москва1 кв. 2023 г.
ПрокшиноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Район «Скандинавия»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, п. Коммунарка2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 20 - 135 м2
Район «Белые ночи»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Бунинская аллея, п. Коммунарка2-3-комнатные квартиры площадью 22 - 103 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все