Редакция IRN.RU продолжает цикл практических статей про выбор подходящей планировки, в котором мы на примере реальных людей показываем, какая планировка подойдет для нужд разных покупателей. На этот раз мы выбираем лучшие планировки для реальной многодетной семьи из пяти человек.

Мы попросили девелоперов и риелторов предложить им наиболее подходящие, на их взгляд, варианты планировок в своих новостройках. На втором этапе мы отдали рекомендованные планировки на экспертизу независимым дизайнерам, которые объективно и беспристрастно выбрали лучшие из них.
 

Дети разных возрастов

У Сергея (43 года) и Натальи (41 год) трое детей. В данный момент они присматривают трехкомнатную квартиру. Старший сын Александр (19 лет) учится на втором курсе и хочет съехать от родителей, когда найдет постоянную работу. Поэтому сейчас нужна квартира, в которой вся семья может разместиться достаточно комфортно, но все же без «излишеств», поскольку один из жильцов в обозримой перспективе может покинуть родной дом.

Наталья работает учительницей русского языка в школе, поэтому дома необходимо удобное и спокойное рабочее место для проверки тетрадей. Сергей – видеоинженер на телевидении, часто берет работу на дом, иногда подрабатывает на внешних заказах, так что ему тоже нужно отдельное рабочее место для компьютера с большим монитором. Старший сын увлекается фотографией, у него собственный, отдельный от отца компьютер, за которым он обрабатывает снимки. Дочь Ольга (14 лет) занимается хореографией, ей нужен станок и большое зеркало, а младший сын Антон (8 лет) – пианист и увлекается видеоиграми.

Семья дружная и любит собираться вместе за столом, а также устаивать совместные кинопросмотры. Кроме того, часто приезжают гости, иногда с ночевкой. В семье три велосипеда, поэтому обязательно нужны места для их хранения.
 

Общие рекомендации

Практически обязательным для большой и дружной семьи является наличие общей зоны. «Поэтому нужна кухня-гостиная или просто большая кухня, где можно выделить зону для совместных встреч», - говорит автор маркетинговой стратегии сервиса онлайн-заказов ремонтов PriceRemont.ru Александр Рукин.

В целом эксперты считают, что семье подойдет трехкомнатная квартира. Больше не нужно, поскольку вскоре старший сын освободит пространство. Двух мальчиков можно разместить в одной спальне – на двухъярусной кровати или двух отдельных, в зависимости от площади помещения. Дочке надо выделить отдельную комнату, в которой обязательно должна присутствовать достаточно длинная стена для станка и зеркала.

«Большой семье, тем более с велосипедами, нужно много мест для хранения. Если кладовка квартире не предусмотрена проектом, обращайте внимание на свободные углы и стены, особенно в прихожей. Бывают планировки, где в каждой стене прихожей – дверь в комнату или санузел. Они вряд ли подойдут семье, поскольку в них негде организовать даже шкаф, не говоря уже о кладовке», - считает Екатерина Бубнова, совладелец студии интерьеров Noon.

Кроме того, многим членам семьи нужны комфортные рабочие места. Для этого подойдут утепленные лоджии либо должно быть достаточно пространства в жилых комнатах.
 

Много общего

Среди предложенных девелоперами планировок дизайнеры чаще всего отмечали апартаменты в квартале ONLY площадью 105 кв. м. «Предусмотрена большая постирочная комната площадью 4,5 кв. м, большая кухня-гостиная площадью 31 кв. м имеет два окна», - рассказывает Евгений Большаков, коммерческий директор квартала апартаментов ONLY, Central Properties.

«Это все еще достаточно нетипичная для России планировка, но действительно очень удобная, - комментирует дизайнер Елена Анисимова. - В ней площадь почти не тратится на бесполезные коридоры, зато есть большая кухня-гостиная, где могут комфортно разместиться все члены семьи и гости. Кроме того, планировкой предусмотрено много мест для хранения: одна большая гардеробная, ниши под встроенные шкафы, пострирочная. Удобным и редким решением является так называемая «мастер-ванная», то есть отдельный санузел с входом непосредственно из спальни».

Сыновей эксперты рекомендуют разместить в спальне площадью 13 кв. м, а дочь – в комнате площадью 12 кв. м. «Гардеробная часть с зеркальными дверцами выполняет роль ростового зеркала, станок и второе зеркало располагаются у противоположной стены», - говорит Евгений Болшакова. Рабочие места Натальи и Сергея можно организовать вместо постирочной или у входа в родительскую спальню.
 

Кухня больше

Многие эксперты одобрили квартиру в ЖК «Мир Митино». «Для семьи из пяти человек мы предлагаем трехкомнатную квартиру площадью 81,7 кв. м и стоимостью 9,5 млн рублей, - говорит Владимир Cавчук, генеральный директор УК «Развитие». - Просторная квартира с двумя санузлами и большим балконом – то, что нужно для большой семьи. Кухня площадью 18 кв. м станет комфортной обеденной зоной, также есть три отдельных спальни 13,6, 11,9 и 9,8 кв. м, к последней примыкает балкон, где можно разместить велосипеды».

Среди преимуществ этой планировки эксперты отмечают правильные пропорции помещений (здесь нет длинных комнат-пеналов), наличие двух санузлов и достаточно большую кухню, в которой вполне реально организовать зону гостиной.

Вместо того, чтобы хранить велосипеды на балконе, дизайнеры предлагают еще один вариант. «Балкон можно утеплить, тогда он превратится в комфортную рабочую зону, велосипеды можно разместить как часть спортивного интерьера на стенах прихожей», - говорит частный дизайнер Анна Смирнова.
 

Неправильная, но удобная

Руководитель отдела продаж ГК «Премьер» Евгений Соболев предложил рассмотреть трехкомнатную квартиру в ЖК «Эстет» в Подольске площадью 92 кв. м. В ней сразу два балкона, есть кладовка и большие комнаты.

«Обычно считается, что квартиры неправильных форм с помещениями, отличающимися от планировок неудобны для зонирования. Но здесь мы видим исключение – это вполне комфортное пространство для воплощения идей. Я бы увеличила площадь кухни за счет большой спальни, а в остальном планировка отвечает интересам семьи», - считает Анна Смирнова. Если не делать перепланировку, то в самой большой комнате стоит организовать родительскую спальню, где можно разместить два рабочих места – в самой комнате и в примыкающей лоджии.
 

Комфортный стандарт

Вероника Манн, директор по маркетингу компании «БИГ Девелопмент», сочла подходящим для семьи вариантом квартиру площадью 92 кв. м в ЖК «Котельнические высотки».

«В целом это достаточно типичная для наших новостроек планировка трехкомнатной квартиры-распашонки, но при этом комфортная, прежде всего за счет ниши под большой шкаф», - говорит Екатерина Бубнова. Правда, по словам Анны Смирновой, недостатком квартиры являются достаточно длинные комнаты: «Комнату на 17,8 кв. м можно «поправить» - сделать в нее вход из кухни, тогда в отсеке, где сейчас расположена дверь, можно организовать гардеробную или кладовку. Это сделает помещение более квадратным и выделит новую зону для хранения. Либо там можно сделать рабочий кабинет».
 

Большие комнаты

В «Азбуке жилья» семье порекомендовали квартиру площадью 91 кв. м в ЖК «Крылатский». В ней предусмотрена большая кухня и просторные комнаты, кладовка, лоджия и два санузла.

Среди преимуществ помещения эксперты отмечают то, что кухня «утоплена». «Если делать вход в большую комнату не из коридора, будет соблюдено правило приватности – от входа не будет просматриваться ни кухня, ни спальное место», - говорит руководитель «Дизайн-бюро №1» Сергей Петров.

«Поскольку семье нужны три отдельных спальни, большую комнату стоит полностью отделить от кухни, - советует Анна Смирнова - Причем вход опять же стоит сделать из кухни и тоже выделить либо гардеробную, либо рабочую зону. Запроектированная кладовка слишком маленькая, ее стоит расширить примерно до нынешней двери в комнату».
 

Резюме

Практически все подходящие варианты – это квартиры с большой кухней или объединенной кухней-гостиной. При этом эксперты выделили как весьма необычные для российской действительности варианты, так и типичные для нашей страны планировки, которые можно адаптировать под потребности семьи.

Читайте также предыдущие статьи цикла про планировки:

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
КрылатскийМосква, Западный округ, район Крылатское, м. Крылатское3 кв. 2018 г.1-4-комнатные квартиры площадью 73 - 84 м2
Мир МитиноМосква, Северо-Западный округ, район Митино, м. Пятницкое шоссе3 кв. 2020 г.1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 82 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU