В последние годы доля квартир с отделкой от застройщика растет, а покупатели все чаще интересуются готовым продуктом в духе «въезжай и живи». О преимуществах такого выбора рассказала первый заместитель генерального директора компании «Дон-Строй Инвест» Ирина Прачёва в ходе онлайн-конференции «С ремонтом или без? Все об отделке квартир и апартаментов от застройщика».
 

Какова, по вашим оценкам, доля квартир с отделкой на первичном рынке Москвы? 

Наблюдается очень простая зависимость: чем ниже класс дома, тем выше процент квартир с отделкой, поэтому в сегменте DeLuxe это примерно 5%, а в домах эконом- и комфорт-класса за МКАД, в Новой Москве – больше 30%.
 

Какова стоимость отделки в ваших проектах?

Все зависит от качества используемых материалов и объема выполняемых работ. Например, в «Сердце Столицы» мы продаем квартиры не только с качественной отделкой по разработанным профессиональным бюро дизайн-проектам, но и с установленной кухонной мебелью и встроенной бытовой техникой. Стоимость отделки составляет около 40 000 руб./кв. м, что для такого объема работ более чем адекватно.


А если делать ремонт без найма бригады, своими руками, получится ли дешевле, чем покупать с готовым ремонтом?

По нашим оценкам, самостоятельный ремонт дороже готового минимум на 20%. И, даже если делать его своими руками, все равно выйдет дороже, ведь основные затраты – это как раз закупка строительных и отделочных материалов и оборудования. Застройщик за счет оптовых закупок получает крупные скидки, а в розницу стоимость тех же самых материалов будет намного выше. Кроме того, важно понимать, что при покупке квартиры с отделкой от застройщика вы получаете гарантию качества. Например, в нашей отделке используются достаточно дорогие отделочные материалы, работа с которыми требует знания технологий и опыта – иначе возможна порча материалов и, как следствие, повторная закупка. Есть еще одна немаловажная для многих покупателей выгода: если вы при покупке квартиры используете ипотечный кредит, то выбор варианта с отделкой дает возможность включить затраты на ремонт в стоимость ипотечного кредита (по процентной ставке существенно ниже ставки потребительского кредита).


Почему на рынке не предлагаются варианты под чистовую отделку, когда самое сложное и грязное сделано силами застройщика (выполнена стяжка пола, выравнивание стен и т.п.), и покупатель мог бы уже на свой вкус выполнить косметические работы? 

Как раз сейчас мы рассматриваем для наших новых проектов такой вариант отделки. Но хочу обратить ваше внимание на то, что даже при черновой отделке в квартире выполняются не только работы по возведению стен и разводке электрики, но и закладываются характеристики финишного покрытия стен и пола. Ведь разные материалы предполагают различную технологию подготовки поверхности: если стены подготовлены под поклейку обоев, вы не сможете их покрасить без проведения дополнительных работ, если полы подготовлены под плитку, нельзя просто положить паркет или ламинат (поскольку у каждого покрытия своя толщина).


А есть ли у вас услуга по индивидуальной отделке?

Девелоперы не предлагают индивидуальную отделку каждой квартиры, это «обнулило» бы основной смысл отделки от застройщика – меньшая цена ремонта за счет оптовых закупок материалов. При этом отделка в наших проектах выполняется по индивидуальным дизайн-проектам, разработанным профессиональным бюро, и возможность выбора имеется. Например, в «Сердце Столицы» каждый из шести типов планировок представлен в двух стилях, отличающихся базовой цветовой гаммой – покупатель может выбрать, какой вариант ему ближе. А в клубном доме Smolensky De Luxe для каждой из квартир, предлагаемых с готовой отделкой и обстановкой, разработан уникальный дизайн-проект.


Какими вы видите перспективы квартир и апартаментов с отделкой? 

По результатам наших опросов клиентов, все больше людей делают выбор в пользу квартир с отделкой (на сегодняшний день в сегменте бизнес-класс доля таких покупателей составляет порядка 30%). Поэтому мы считаем, что востребованность этого продукта будет расти.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Не хватает на покупку квартиры? Ипотека, рассрочка, лизинг и другие инструменты, которые реально работают».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !