Директор компании «Магистрат-Дон» (входит в ГК «Интеко») Павел Корчуганов отвечает на вопросы читателей I RN.RU 

Статьи о недвижимости в федеральных СМИ в основном фокусируются на рынке Москвы и Подмосковья. Однако в России немало других городов, особенно миллионников, где ведется активное строительство. Люди в них, так же как в Московском регионе, зарабатывают деньги и стремятся улучшить жилищные условия, а девелоперы пытаются предложить им интересные варианты решения квартирного вопроса.

Практическим опытом работы в Ростовской области поделился директор компании «Магистрат-Дон» (входит в ГК «Интеко») Павел Корчуганов в ходе онлайн-конференции «Регионы строят: какие города перспективны для инвестиций в жилье?».


Выгодно ли инвестировать в региональную недвижимость?


Инвестирование в недвижимость в регионах выгодно так же, как и в Москве. Если вложиться в новостройку на ранней стадии в Москве, то после ее ввода в эксплуатацию она подорожает примерно на 40%. Даже с учетом новых налогов вы получите солидную прибыль – эти самые налоги «съедят» незначительный процент от нее. Такой же порядок расчетов справедлив и для регионов, только сумма прибыли будет меньше. Зато и так называемый порог входа ниже. Например, для покупки новостройки в Ростове вам понадобится не 5 млн рублей, а 1,5 млн.

Кроме того, квартиру можно не продавать, а сдавать. Главное – превратить накопления во что-то осязаемое, что точно не будет дешеветь со временем. А если получится на этом дополнительно что-то заработать – то тем более хорошо.


Какие города наиболее привлекательны для строительства и инвестиций в жилье?

Наибольшая активность в строительной сфере наблюдается в крупных городах (миллионниках и так называемых субмиллионниках) - просто потому, что там больше площадей, возможностей, финансов. При этом в каждом конкретном городе ситуация имеет какие-то свои местные особенности. Например, в Ростове-на-Дону в последние 6 лет ощущался острый дефицит жилья экономкласса, а в соседнем Краснодаре рынок насыщен предложением. Позитивным фактором для развития строительной отрасли и поддержания высокого спроса на недвижимость в крупных городах может стать не только ветшание старого фонда, но и постоянный приток населения из более мелких городов.


Как развивается рынок недвижимости в Ростове-на-Дону?

В Ростове сегодня первичный рынок – это «рынок продавца», в городе строят много, сюда пришли застройщики из других городов, в том числе и из столицы, но спрос все еще велик. Этот город, безусловно, с точки зрения инвестиций очень привлекателен. Кроме того, здесь есть возможности для освоения перспективных площадок как в центре города – путем реновации промзон, так и на окраинах – комплексно осваивая территории, создавая там комфортные жилые районы с собственной инфраструктурой.

В целом, можно ожидать, что в будущем «рынок продавца» постепенно превратится в «рынок покупателя», станет более клиентоориентированным. Чтобы привлечь внимание именно к своему продукту, застройщикам придется прилагать массу дополнительных усилий – расширять ассортимент предложения, ориентируясь на вкусы потребителя, наладить работу с банками с целью улучшения условий ипотеки, предоставлять покупателю длительную рассрочку.


Каков уровень спроса на жилье в Ростове-на-Дону?

На рынке недвижимости Ростова рост спроса на жилье в связи с колебаниями валют начался в октябре, пик пришелся на декабрь. Сейчас спрос стабилизировался – по нашим объектам экономкласса (ЖК «Акварель», ЖК «Красные ворота», район «Западные ворота») уровень спроса в феврале-марте 2015 года соответствует аналогичному периоду 2014 года. Ростов-на-Дону пока остается рынком, где спрос превышает предложение, поэтому стагнации у нас не было, спрос в IV квартале 2014 года я бы назвал ажиотажным.

Если в текущем году в Ростове произойдет падение спроса, то оно в первую очередь будет заметно в сегменте жилья бизнес-класса и выше. Что касается экономкласса, здесь по-прежнему наблюдается недостаток предложения, поэтому спрос будет оставаться высоким. И это понятно – люди нуждаются в недорогом качественном жилье.


В какие объекты недвижимости в Ростове выгоднее инвестировать?

Следует рассматривать застройщиков с коротким циклом строительства – не более 1,5 лет от котлована до ввода в эксплуатацию. При этом необходимо, чтобы застройщик имел хорошую репутацию, реализация квартир велась в рамках ФЗ-214 (в Ростове это не редкость).

Одним из наиболее ликвидных продуктов в Ростове являются малометражные квартиры-студии. Таких предложений в Ростове немного – Левенцовка и еще пара застройщиков, а спрос со стороны покупателей высок, поскольку по цене это жилье самое недорогое, а доходы в Ростове сильно отстают от московских. В наших объектах по результатам продаж в 2014 году спрос на такие объекты составил 26%, по результатам I квартала 2015 - 30%.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Регионы строят: какие города перспективны для инвестиций в жилье?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !