Загородный дом уже давно является не только дачей, но и возможным местом для постоянного проживания. Многим москвичам и жителям Подмосковья надоели городские пробки, смог и многолюдность, поэтому они делают выбор в пользу жизни за городом в собственном коттедже или таунхаусе. Из-за растущей конкуренции застройщики пытаются «раскрасить» свои проекты – оригинальной концепцией, интересными форматами, новыми техническими и экологическими решениями.

О том, как не потеряться в этом многообразии и не «напороться» на многочисленные «подводные камни» при покупке, рассказал директор проекта «Экодолье Шолохово» Сергей Позняк в ходе онлайн-конференции «Секреты удачной покупки загородной недвижимости: что выбрать – для жизни и для инвестиций?».


Какие документы нужно проверить при покупке загородного дома?

Обязательно уделите внимание наличию разрешительной документации у застройщика:

  • Правоустанавливающие документы на землю: важно понимать, находится ли земля в аренде или в собственности. Если земля в аренде, то вы сможете приватизировать земельный участок только после завершения строительства дома, его ввода в эксплуатацию и регистрации на покупателя.
  • Разрешение на строительство на данном земельном участке.
  • Вид разрешенного использования данного земельного участка.
  • Наличие подписанных технических условий на подключение всех инженерных сетей.
  • Если сети построены, должна быть справка о выполнении технических условий.
  • Документация по планировке (проект планировки территории; проект зонирования дачного поселка, градостроительный план).

На что еще обратить внимание?

Помимо юридических документов я бы рекомендовал изучить информацию о застройщике, реализующем этот проект. Что за компания строит поселок, как долго она на рынке? Какова репутация застройщика и история аналогичных завершенных проектов? Только от застройщика зависит, будет ли ваш дом построен качественно, вовремя ли подведут к нему сети, сдадут в эксплуатацию и т.д.

Немаловажное значение имеет также и благоустройство самого поселка: наличие освещения, охраны и т.д. Внимательно изучайте план застройки, проектную документацию. Проверьте наличие в поселке объектов социальной и коммерческой инфраструктуры: детского сада, школы, мини-маркета, аптеки, отделения почты, банка. Они сделают вашу загородную жизнь гораздо комфортнее.


Из чего складывается стоимость загородной недвижимости?

На стоимость загородного объекта могут оказывать влияние несколько факторов. Первое – это статус земли и его правообладание (аренда или собственность). Собственность всегда дороже.

Второе – это категория и варианты разрешенного использования земельного участка. Наиболее дорогими, как правило, являются земли поселений с видом разрешенного использования «под индивидуальное жилищное строительство», если это коттеджное строительство, либо «под малоэтажное жилищное строительство», если это малоэтажная застройка.

И третье - набор и качество основных характеристик данного поселка:

  • наличие коммуникаций и их вид (централизованные или локальные). Если коммуникации все центральные, при этом подземного залегания, объект в поселке будет стоить дороже, чем при локальных коммуникациях и электричестве, проведенном по воздушным линиям;
  • вид дорог: грунтовые, обсыпанные гравием или асфальтированные, с пешеходными дорожками, благоустроенными газонами или без;
  • какая социальная и коммерческая инфраструктура запланирована (и запланирована ли?) в данном проекте.

В какое время года стоит покупать земельный участок?

Место для сезонного проживания предпочтительнее покупать в весенне-летний период, когда проще всего оценить преимущества и недостатки ландшафта выбранного для проживания загородного поселка. Сразу понятно, есть ли рядом водоем, что он из себя представляет: где находится низина, а где болото. Также в теплый период можно рассмотреть качество газонов, увидеть свалки строительного мусора, оценить работу ливневой канализации.

В зимний же период можно выявить плюсы и минусы проектирования, строительства, освещения, которые особенно важны при выборе дома для постоянного проживания. Так, например, иней на стенах дома говорит о плохой теплоизоляции. Также зимой видны протечки кровли, намокание фасада, неправильно установленные сливы, проблемные точки в остеклении и т.д. Зимой можно оценить и работу инженерных коммуникаций. По состоянию дорог зимой отлично видно, насколько хороша в поселке эксплуатирующая компания. Если даже дороги от снега чистятся плохо, то вполне вероятно, что не все в порядке и с прочими коммунальными услугами.


Как наиболее эффективно вкладывать деньги в загородную недвижимость?

Если говорить об удачном инвестировании в недвижимость, я бы рекомендовал коттедж в организованном поселке, не в стихийной застройке. Реализовать в дальнейшем такой проект будет легче и выгоднее, чем дом в дачном поселке. При этом лучше, чтобы проект застройки был с полной инженерной инфраструктурой, поселок должен быть обеспечен социальными и коммерческими объектами.

По формату наиболее выгоден самый маленький по площади и, соответственно, по стоимости объект. Его гораздо быстрее получится реализовать в будущем. Такие объекты чаще всего встречаются в сегменте таунхаусов. Например, в жилом комплексе «Экодолье Шолохово» это таунхаус «Талица» с площадью секции 88 кв. м, в трех уровнях. Начальная стоимость продажи «Талицы» меньше 4 млн рублей.


Где лучше покупать таунхаусы: в малоэтажном поселке или в крупном жилом комплексе городского типа?

Наша практика показывает, что таунхаусы, расположенные в малоэтажных поселках, не менее, а зачастую и более востребованы, чем среди многоэтажной застройки. Модель загородной жизни сегодня набирает популярность. И связано это с осознанным желанием жить на свежем воздухе, ближе к природе, уйти от шума мегаполисов, от которого многие порядком устали. Даже если первоначально дом приобретается в качестве сезонного, впоследствии он зачастую становится местом для постоянного проживания.

Так, таунхаусы в коттеджных поселках становятся хорошей альтернативой для тех, кто пока не готов приобрести загородный дом, но мечтает переехать поближе к природе. Естественно, речь сейчас идет о проектах застройки, обеспеченных всеми коммуникациями, социальной и коммерческой инфраструктурой. В таких жилых комплексах созданы все условия для комфортной загородной жизни.


В названии вашей компании есть приставка «эко»: в чем заключается экологичность ваших проектов?

Компания «Экодолье» изначально ориентирована на принципы «зеленого строительства». Мы используем экологически чистые материалы, инновационные технологии. Так, мы опробовали на практике более 10 технологий строительства домов, в том числе: газобетонный блок, облицованный кирпичом, панельно-каркасная, несъемная опалубка из блоков «Дюрисол», полистирольная несъемная опалубка из неопора, блоки керакам, шлакоблок, SIP-панель и другие. Обязательно перед началом реализации проекта мы проводим экологический аудит выбранного участка.

Отдельное внимание мы уделяем энергоэффективным решениям на наших проектах. Так, например, в жилом комплексе «Экодолье» в Оренбурге все дома оснащены интеллектуальной системой съема информации с приборов учета энергоресурсов, оборудованы солнечными батареями, тепловыми насосами, гелиосистемами и рекуператорами.

В 2013 году, в рамках Года защиты окружающей среды, мы ввели в наших поселках систему раздельного сбора бытовых отходов – установили специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок, батареек и лампочек.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Секреты удачной покупки загородной недвижимости: что выбрать – для жизни и для инвестиций?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!