Руководитель службы продаж жилой недвижимости «Галс Девелопмент» Игорь Быченок отвечает на вопросы читателей www.irn.ru

На сегодняшний день недвижимость считается наиболее надежным инвестиционным инструментом из-за относительной стабильности и устойчивости к волатильности на других рынках. Правда, из-за незначительного общего роста цен на жилье в последние годы существенную прибыль могут принести только инвестиции в новостройки.

Игорь Быченок, руководитель службы продаж жилой недвижимости «Галс Девелопмент», в ходе онлайн-конференции «Как заработать на недвижимости: выгодные этапы инвестирования в жилье и ликвидные лоты» рассказал, на что стоит обратить внимание при выборе новостройки для инвестиций.


Почему недвижимость считается защитным активом, ведь в кризис 2008-2009 гг. жилье подешевело?

Стоимость недвижимости тоже упала в цене во время кризиса, но потом восстановилась и ежегодно растет. Кроме того, у недвижимости нет фактора обесценивания. Инвестиции в недвижимость остаются одним из самых надежных способов сохранения сбережений.


Какова сейчас доля инвестиционных сделок в зависимости от сегмента?

В среднем ценовом сегменте инвестиционных сделок больше, так как ниже порог входа. В наших объектах на них приходится около 20-25% сделок, при этом покупатели их рассматривают не только как инвестиции, но и как возможное жилье для себя в будущем. Покупка жилья – хороший способ сохранить свои сбережения в условиях финансовой нестабильности, в среднем цены на жилье в Москве растут на 5-10% в год, поэтому многие используют именно этот способ.


Как растут цены на новостройки по мере повышения стадии строительства?

В новом проекте есть три основных этапа: это нулевой цикл, когда цены на квадратный метр находятся на минимальной отметке; фасадные работы, когда объект находится в высокой степени готовности, на этом этапе цены уже на 30-40% выше первоначальных; и введение в эксплуатацию – на данном этапе доходность может составлять 70-100% по сравнению с начальным уровнем. В среднем на строительство объекта уходит два-три года, при этом доходность в годовых составляет 20-25%.


Какова максимальная доходность при инвестировании в новостройки и как ее добиться?

Доходность может быть и 100-150% за 2-2,5 года, если входить в проект на начальном этапе, а внутри объекта выбрать ликвидную квартиру. Арифметика примерно такая – на нулевом цикле стоимость квадратного метра жилья в элитном сегменте начинается от 300 000 - 400 000 руб., на этапе ввода в эксплуатацию она может достигать 800 тыс. руб. При этом важно обращать внимание на финансирование проекта: если строительство ведется за счет полученных от продажи жилья средств, то сроки ввода в эксплуатацию могут сильно сместиться, если же финансирование идет за счет кредитных денег, то сроки с большей вероятностью будут соблюдены.


В какой ценовой сегмент выгоднее инвестировать?

Выбор проекта зависит от бюджета, вы можете купить одну квартиру в элитном доме или несколько в экономе, но в случае с несколькими квартирами вам необходимо будет больше времени тратить на их реализацию и отслеживание всех процессов.


Как правильно выбрать новостройку для выгодных инвестиций?

Выбирая проект, необходимо провести анализ рынка, это можно сделать и самостоятельно. На сайтах брокерских компаний размещена аналитика по сегментам, нужно изучить проекты, реализуемые в выбранном районе, и сравнить цены. Как правило, изменение цен происходит раз в квартал, если цены стабильно повышаются, значит, объект пользуется спросом. В среднем колебания цен могут составлять 3-10% как в рост, так и на снижение. В любом случае жилье, купленное на стадии строительства, будет значительно дороже стоить на момент ввода здания в эксплуатацию.

Выбор новостройки, прежде всего, зависит от бюджета. Наиболее востребованными будут проекты, не входящие в масштабные проекты освоения, в которых есть несколько очередей строительства. Чем короче срок строительства, тем интереснее с точки зрения инвестиций проект. Востребованы и объекты, расположенные недалеко от новых станций метро.


Имеет ли смысл инвестировать через ЗПИФы? В чем преимущества и недостатки?

Имеет смысл инвестировать через ЗПИФы, если у вас небольшая сумма. Таким образом вы получите небольшой стабильный доход без рисков. Но вы лишаетесь возможности управления и получения максимальной выгоды.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференци «Как заработать на недвижимости: выгодные этапы инвестирования в жилье и ликвидные лоты»

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !