Примерно каждая десятая квартира в Москве сдается без мебели, но этого количества недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. Многие успевают обзавестись собственной мебелью, которая «путешествует» с арендаторами, другие просто не любят пользоваться «чужим», кто-то меняет старое жилье на квартиру в новостройке и в период ожидания вынужден снимать жилье, а собственную мебель надо где-то хранить. Как отмечают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в некоторых случаях сдать квартиру без мебели даже легче, правда, цену все же придется снизить.


Каждая десятая – пустая
По оценкам риелторов, доля квартир без мебели на московском рынке аренды составляет 10-15%. «Всего на рынке по состоянию на 4 октября свыше 36 000 предложений, из них 4051 – без мебели», – уточняет руководитель департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина.

Также встречаются варианты, когда сдают пустую квартиру, но готовы предоставить мебель и бытовые приборы при необходимости, либо, наоборот, все убрать из квартиры при желании арендатора, рассказывает частный маклер Роман Фракин.

На рынке аренды жилья высокого ценового сегмента действуют свои правила. «Среди риелторов существует некое утверждение, что квартиры площадью до 100 кв. м чаще сдаются с мебелью, а более – без мебели, – говорит Вадим Ламин, управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate. – Действительно, семьи с детьми, чаще всего снимающие большие квартиры, путешествуют в основном со своей мебелью, а люди одинокие обычно контейнерными перевозками не занимаются».


Не всегда дешевле
В дорогом сегменте разница в цене между меблированными и пустыми квартирами меньше, чем в бюджетном. По словам Вадима Ламина, в бизнес-классе и элитном сегменте квартиры без мебели стоят на 10-15% дешевле обставленных. А в сегменте более доступного жилья, по словам руководителя отдела аренды компании «Азбука жилья» Марии Басковой, разница составляет 15-20%, Юлия Лукина назвала даже цифру в 30%.

Однако в отдельных случаях – если речь идет о новом жилье с приличным ремонтом – квартиру без мебели можно сдать вовсе без дисконта. Роман Фракин привел в пример однокомнатную квартиру в районе Павшинской поймы, которую он сдавал для клиента в 2012 году. «В квартире была проведена отделка, установлен кухонный гарнитур и санузел, застеклен балкон. Арендная ставка составляла 35 000 рублей в месяц, что на тот момент было вполне рыночной ценой для однушки в новостройке. И спрос был достаточно высоким: существует множество людей, у которых либо есть мебель, либо они готовы ее купить, чтобы дома все выглядело так, как они хотят», – отмечает риелтор.


Чужого не любим
В компании «Азбука жилья» рассказали, что в Подмосковье и отдаленных районах Москвы предложение выше спроса, а ближе к центру города эти показатели выравниваются. Однако, по статистике «НДВ-Недвижимость», пустыми квартирами интересуются в среднем 20% арендаторов. То есть спрос, по данным компании, превышает предложение. С такой оценкой согласна первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова: «Спрос на квартиры без мебели стабильный, всегда есть люди, которые хотят снять такую. Труднее найти квартиру без мебели, чем с ней. Иногда приходится уговаривать хозяев вывезти мебель, чтобы арендатор мог въехать со своей».

Зачастую люди либо успели обзавестись собственной мебелью, либо просто не хотят пользоваться чужой. «Когда я в первый раз искала жилье после окончания вуза, мне в целом было все равно, с мебелью будет квартира или без. Больше склонялась к «пустому» варианту: лучше довольствоваться минимумом, чем спать на чужой кровати. В результате нашла комнату в историческом доме в центре Москвы, - рассказывает PR-директор Яна Максимова. – Там инвестор купил большую часть дома и, пока не уладил проблемы с жителями, которые не хотели переселяться, сдавал уже выкупленные комнаты. Он предлагал арендодателям купить часть мебели в счет оплаты одного месяца. Я купила шкаф, комод и тумбочку, которые оставила в квартире после того, как съехала. А купленный диван и письменный стол, подаренный коллегой из Франции, забрала с собой».

Следующую квартиру Яна уже целенаправленно искала без мебели. «Жилье нужно было срочно, а риелтор сказал, что квартиру без мебели найти очень сложно. Однако мне повезло: подходящая «двушка» на «Коломенской» нашлась всего за сутки – хозяйка просто не успела еще закупить мебель в квартиру. В результате, когда я переезжала уже в собственное жилье, хозяйка даже купила мой старый диван за 1000 рублей».

В высоком ценовом сегменте пустыми квартирами чаще всего интересуются семьи с детьми. Иногда интерес к такому жилью возникает у экспатов, особенно у французов. «Причины просты – хотят жить в привычном удобном жилье с привычной мебелью. Тем более что перевозку мебели, как правило, оплачивает работодатель», – отмечает Вадим Ламин (Spencer Estate).


Пристанище для мебели
По словам Юлии Лукиной («НДВ-Недвижимость»), часто пустыми квартирами интересуются те, кто продал старое жилье, чтобы купить квартиру в строящемся доме: «Если единственная квартира меняется на жилье в новостройке, то на период возведения дома необходимо найти пустую квартиру, куда можно переехать со своей мебелью».

Один из таких арендаторов, веб-дизайнер Юрий Румянцев, поделился своим опытом: «Когда мы продали старую квартиру, до окончания строительства новой оставалось полгода. Найти пустую квартиру было непросто – их в принципе меньше, поэтому в нужном районе не было ничего подходящего. В итоге удалось уговорить хозяина устроившей нас квартиры вывезти свою мебель. Особенно тяжело люди идут на такие условия из-за короткого срока – сначала вывези, через полгода опять завези. Но в итоге у нас установились очень хорошие отношения с хозяином: он нам разрешил остаться в квартире больше положенного срока на три месяца, так как новостройку не сдали вовремя, причем на 5000 снизил ставку на это время. Мы ему взамен за свой счет ввезли обратно в квартиру его мебель».

Пустая квартира может понадобиться и тем, кто ищет жилье на время ремонта в собственном жилье, а также людям, сдающим квартиру в аренду, чтобы снимать в другом районе. «Недавно был договор как раз по такой квартире: у семьи собственная жилплощадь в Химках, а дети учатся в Москве на улице Живописная, метро «Щукинская». Семья сдала свою квартиру в Химках, сняла около школы пустую квартиру и въехала со всей своей мебелью и техникой», - рассказывает Мария Баскова («Азбука жилья»).


Когда лучше без мебели, чем с ней
По данным компании «НДВ-Недвижимость», большинство квартир без мебели (60%) расположены в бывших новостройках: собственники делают ремонт, устанавливают кухонный гарнитур, а комнаты остаются пустыми. «Нередко причиной появления квартир без мебели становится ремонт. Старая мебель не вписывается в интерьер, и ее вывозят», – говорит Юлия Лукина.

Порой вывоз «бабушкиной» мебели играет только на пользу квартире. «Иногда мы сами рекомендуем хозяевам вывезти старую мебель на помойку, так как она портит общий вид квартиры. Иногда квартира с такой мебелью стоит дешевле и будет хуже сдаваться, чем такая же, но пустая», – отмечает Мария Жукова.

Даже если старая мебель в квартире есть, она зачастую в таком состоянии, что приходится покупать новую. «В квартире, которую мы снимаем, почти не было мебели. Вернее она была, но такого качества, что, считай, не было, – рассказывает журналист Ирина Коваленко. – Нам пришлось купить кровать, телевизор, тумбу под него, шкаф, стиральную машинку, холодильник, микроволновку и т.д. Поменять унитаз удалось с боем, так как 1500 руб. с учетом того, что мы сами бесплатно доставили и установили унитаз, показались хозяйке баснословной роскошью, поэтому она не захотела снизить нам аренду на эту сумму в последующий месяц. Примечательно, что старый холодильник и прочая рухлядь не была выброшена на помойку. Например, холодильник она заставила нас запихать в кладовку, так как следующие жильцы, по ее мнению, будут им пользоваться. Старый диван был выброшен с намеком на то, что, когда мы будем съезжать, мы оставим свою кровать».


Без отделки
Иногда на рынке можно встретить квартиры не только без мебели, но и вовсе без отделки. Правда, как говорит Мария Жукова («МИЭЛЬ-Аренда»), их единицы, и сдаются они очень плохо. Обычное условие аренды такой квартиры – она сдается под ремонт. «Часто такое жилье снимает бригада строителей, которые не очень привередливы к условиям и могут привести квартиру в приличное состояние», – говорит эксперт.

Если квартира сдается на таких условиях, то их обязательно нужно прописать в договоре. «Арендатору лучше заключать долгосрочный договор найма (от года и более), чтобы застраховать себя от досрочного выселения из снимаемого помещения, – рекомендует Мария Баскова («Азбука жилья»). – Если стороны находят общий язык, то устанавливается сумма, в которую должен уложиться арендатор при ремонте, и сроки ремонта. На время ремонта даются каникулы (могут быть до двух лет), в течение которых сумма арендной платы за квартиру минимальная (в этом случае ремонт почти всегда оплачивает арендатор), по окончании каникул устанавливается рыночная стоимость аренды».

Также по взаимной договоренности арендатор может бесплатно жить в арендуемой квартире на сумму, потраченную на ремонт, в течение какого-то времени. Например: потрачено на ремонт 300 000 рублей, рыночная стоимость сдаваемой в аренду квартиры 30 000 рублей в месяц, получается, арендатор может жить «бесплатно» 10 месяцев.


Все прописать
Прописать все условия необходимо не только при ремонте в счет арендной ставки. К договору обычно делается приложение, где описывается все, что есть в квартире, и в каком это состоянии. Однако в случае аренды пустой квартиры опись порой не проводят, так как считают, что раз нет мебели, значит, и нечего описывать.

Такая халатность в отношении к документам может привести к серьезным проблемам в будущем. Например, PR-менеджер Жанна Кожина с семьей пару лет назад сняла квартиру в панельной новостройке с муниципальным ремонтом и совсем без мебели: «Условия были следующими: мы покупаем кухню за свои собственные средства, монтируем ее, а хозяева, когда мы будем съезжать, возвращают нам стоимость, мы им взамен оставляем кухню. Естественно, договоренность, по нашей же собственной глупости, нигде не была зафиксирована».

Проблемы начались сразу после покупки кухни. Хозяев квартиры не устроила ее цена: самый дешевый гарнитур в «Леруа Мерлен» показался им слишком дорогим. «В их представлении кухня – это стол, тумбочка и две табуретки, – говорит Жанна Кожина. – В общем, мы поняли, что денег нам не видать как собственных ушей. Поэтому при выезде злосчастную кухню мы решили демонтировать и отдать родственникам. Казалось бы, все должно быть отлично и нет почвы для разговора. Но хозяева нам закатили жуткий скандал: по каким таким причинам мы не оставили им кухню, как было оговорено».

Хозяева даже написали на арендаторов заявление в полицию о краже имущества. «Благо, что все документы на покупку кухни были оформлены на наше имя, и никаких дополнительных договоров о передаче кухни хозяевам не было, дело быстро прекратили, с пожеланием двум престарелым гражданам подлечиться в психушке, – вспоминает арендатор. – В общем, рекомендация всем: если вы снимаете квартиру совсем без мебели, оформляйте все договоренности с передачей или непередачей мебели документально! И сразу!»

Актуальные проекты компании Азбука жилья (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
LOFT НагорнаяМосква, Южный округ, район Нагорный, м. НагорнаяСдан
Источник данных: База недвижимости IRN.RU