Предупреждает адвокат Олег Сухов. Специально для IRN.RU

Завещание – один из вариантов распорядиться недвижимостью. И если для владельца он вполне приемлем и безопасен, то для лица, претендующего на имущество, подобного способа получения собственности стоит избегать.


Завещание не вечно
Завещание действует только до момента, пока собственник желает, чтобы оно действовало. В отличие от любой другой сделки, когда односторонняя отмена договора не допустима, подобный принцип гражданского права к завещанию не применяется. Так, если владелец передумал отчуждать квартиру в пользу лица, на которого написал завещание, решил отдать другому или пожертвовать в благотворительный фонд, достаточно оформить новое завещание либо иной договор по распоряжению недвижимостью, и первоначальное завещание тут же утратит силу.

Ежегодно только в Московском регионе отменяется более тысячи завещаний.


Оспорить завещание проще, чем любой иной договор
Передача собственности путем оформления завещательного акта – это безвозмездная сделка. А, как известно, суды намного охотнее расторгают или признают недействительными именно безвозмездные сделки.

Кроме того, завещания отличаются особой спецификой: они оформляются в основном престарелыми, больными людьми, многие из которых страдают психическими или старческими отклонениями. Поэтому, при передаче жилья в собственность посторонним лицам по завещанию, треть из них оспаривается и признается недействительными.

Особенно скандальную репутацию обрели завещания с рукоприкладчиком, когда вместо владельца имуществом распоряжается постороннее лицо – рукоприкладчик. Хотя закон допускает подпись рукоприкладчика только в исключительных случаях (когда по серьезнейшей болезни или неграмотности сам наследодатель не может поставить собственный автограф), завещания с его участием отменяются намного реже, чем хотелось бы, даже при существенных нарушениях закона.

Вот пример. По одному наследственному спору, разрешаемому в 2012 г. в Москве, суд отказал внучке в получении квартиры от бабушки, придя к выводу о том, что очень дальняя, вдруг появившаяся родственница имеет большие права на столичную квартиру, располагая завещанием, подписанным не бабушкой, а абсолютно посторонним лицом. Не помогло и возбужденное уголовное дело против нотариуса, обвиняемого более чем по двадцати эпизодам, связанным с подделкой завещаний с участием «своих» рукоприкладчиков.


Завещание не гарантирует получение всего имущества
Что бы ни было прописано в завещании, оно будет иметь ограниченное действие, если претензии на наследство заявят лица, имеющие право на обязательную долю. Таковыми являются нетрудоспособные дети (до 18 лет), родители или супруг (пенсионного возраста или инвалиды), а также иждивенцы. Перечисленные родственники вправе претендовать на половину всего завещанного имущества, которое причиталось бы им при отсутствии завещания.

В 2011 году ко мне обратилась женщина пенсионного возраста, ей только что исполнилось 55 лет. У нее умер супруг, с которым она не проживала в браке более 30 лет, но по каким-то причинам они его не расторгали. Формальный муж, не имея родственников, кроме племянницы, оставил на последнюю завещание на две квартиры в Москве. Несмотря на такую волю умершего, мне удалось отсудить одну из квартир в пользу супруги, имеющей право на обязательную долю в наследстве.

Подведу итог: завещание – самая отменяемая среди всех сделок, самая неустойчивая и не гарантированная для лиц, намеревающихся получить собственность. И если есть альтернативы в оформлении недвижимости, то от завещания следует отказаться.