На рынке недвижимости в новогодние праздники чаще всего наблюдается традиционное затишье: количество новых обращений падает почти до нуля, а закрыть сделки по старым клиентам нельзя – не работают ни банки, ни нотариусы, ни Росреестр, отмечают в www.irn.ru. Правда, бывают и исключения. У некоторых покупателей как раз в новогодние праздники появляется возможность спокойно, не отвлекаясь от дел, подыскать жилье (подробнее см. «Рынок недвижимости уходит в зимнюю спячку»).

Компании рынка недвижимости учитывают потребности таких покупателей, поэтому не прекращают работу во время каникул. Чаще всего их офисы работают в дежурном режиме во все дни, за исключением 1, 2 и 7 января. Но даже в дни, когда закрыты двери агентств и девелоперских компаний, риелторы и менеджеры по продажам готовы дать телефонную консультацию или организовать показ. Специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» сделали блицопрос компаний, в каком режиме они будут работать в праздничные дни.


Вторичный рынок
Александр Целыковский, генеральный директор «Century 21 Мегаполис-Сервис»: «Каждое агентство недвижимости по-своему корректирует график работы в первой половине января. В организациях с небольшим штатом сотрудники отдыхают. Крупные компании, где есть возможность обеспечить дежурства в течение праздников, открывают офисы уже в первых числах. Наше агентство откроет двери для посетителей уже третьего января: вплоть до 10 числа там будут дежурить сотрудник на телефоне и секретарь».

Константин Барсуков, заместитель генерального директора «Релайт-Недвижимость»: «В новогодние каникулы компания не работает. Хотя при необходимости сотрудники могут совершенно спокойно попасть в офис, и кто-то из руководства компании всегда доступен. Телефонные звонки переключаются на дежурного сотрудника».

Оксана Русанович, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Азбука Жилья»: «Наши риелторы не уходят в корпоративный отпуск. Мы заканчиваем работу 30 декабря, а с 4 января будут работать все восемь отделений компании».

Ольга Смирнова, руководитель отдела жилой недвижимости компании Bluestone Group: «Мы работаем до последнего дня в году, т.е. до 31 декабря. Бывают случаи покупки квартиры накануне Нового года, и мы знаем о них. И нам не хотелось бы упускать такую возможность. Корпоративного отпуска не существует. Девиз нашей компании - «К тому, кто работает 365 дней в году, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, успех приходит автоматически». Всегда существует возможность ответить на звонок по мобильному телефону и проконсультировать клиента. Другое дело, что не всегда можно организовать показ понравившегося объекта, поскольку многие собственники уезжают на период каникул вместе с ключами».

Павел Лепиш, генеральный директор компании «Домус финанс»: «Обычно во время новогодних каникул риелторы компании дежурят в сменном графике. Так совпало, что наступающий Новый год означает для нас еще и смену обстановки. В предпраздничные дни наша компания переезжает на новое место в бизнес-центр на Олимпийском проспекте. Но, несмотря на общепринятую пословицу, что один переезд равен двум пожарам, наш офис будет функционировать в рабочем режиме все каникулы, кроме 1 и 7 января».

Римма Балясникова, директор отдела информации ЕГСН: «В предновогодние дни наше агентство работает в обычном режиме вплоть до последнего официального рабочего дня. Во время каникул офис наш будет закрыт лишь 1 и 7 января. В остальные дни работают группы дежурных риелторов. В сами новогодние праздники сделки (имеются в виду по купле-продаже) не проходят, поскольку банки, нотариусы и Росреестр не работают. Но внутренние договоры на продажу и покупку заключаются, также почти в обычном режиме проходит показ объектов».

Сергей Шевченко, генеральный директор АН DOKI: «3, 4, 5 января – рабочие дни, дежурства по графику. Риелторы делают расчет на то, что 1, 2 января потенциальные покупатели будут отмечать Новый год, а дальше вернутся к решению квартирного вопроса. В новогодние праздники никто не заключает сделки, т.к. регистрирующий орган отдыхает до 10 января, однако если вы хотите поездить на просмотры, то более удобную пору представить трудно: город пустой, и на метро, и на автомобиле можно достаточно быстро добраться до нужного места».

Юрий Шаранов, генеральный директор «ГЦН-групп»: «Работа риелторов в нашем агентстве организована таким образом, что в офисе агент должен находиться минимальное количество времени. Основная часть работы производится удаленно. В праздничные дни и в период каникул офисные телефоны, конечно, работают. Устанавливается переадресация на телефоны агентов. Все звонки обрабатываются в обязательном порядке. При необходимости производятся показы».


Новостройки
Александр Энгель, руководитель отдела новостроек ГК «МИЦ»: «Несколько дней у нас являются выходными для всех. В этом году в январе выходными днями считаются 31, 1, 2 и 7. В остальные праздничные дни центральный офис не работает, но работают офисы продаж на объектах и телефон для консультаций. Многие клиенты, не уехавшие на каникулы, посещают объект и готовятся совершить покупку сразу после праздников, таким образом, работа на каникулах идет достаточно активно».

Алексей Гусев, коммерческий директор компании RDI: «Работа отдела продаж на время новогодних праздников практически не прерывается. Менеджерам отдела продаж составляется индивидуальный график работ с частичным корпоративным отпуском 31 декабря, 1, 2 и 7 января».

Елена Карпова, руководитель отдела маркетинга Sezar Group: «Мы стараемся сделать нашу работу максимально удобной для клиента. Поэтому офисы продаж закрыты только с 31 декабря по 3 января и в Рождество. В остальные дни мы готовы принять клиентов в обычном, удобном для них режиме».

Игорь Иванов, директор по продажам ГК «Пионер»: «Консультанты и менеджеры офиса продаж группы компаний «Пионер» будут работать в следующем формате в период новогодних каникул: с 31 декабря по 3 января – выходные дни. Начиная с 4 января наши офисы продаж открыты для клиентов с 11 утра до 17 часов вечера. Рождество 7 января объявлено также нерабочим днем. С 9 января мы работаем в привычном режиме с 8.30 до 20.00».

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»: «До 31 декабря работаем как всегда. Более того, до конца года не только по будням, но и по выходным в офисе «БЕСТ-Новострой» и на объекте ЖК «Новое Бутово» дежурят консультанты, готовые дать населению исчерпывающую информацию по различным весьма выгодным ипотечным программам, сделать расчеты по кредиту. С начала января, пока страна отдыхает, до Рождества (7 января) мы работаем в режиме выходного дня – в офисе дежурят несколько агентов, а с 8 января мы уже начинаем работать в обычном режиме, поскольку количество клиентов требует полной комплектации офиса».

Ирина Мошева, гендиректор совместного предприятия RDI Group и Limitless (застройщик ЖК «Загородный квартал»): «В офисе продаж «Загородного квартала» только 2 выходных – 31 декабря и 1 января. В остальные дни офис открыт в обычном режиме с 10.00 до 19.00, а колл-центр работает с 9.00 до 20.00. По нашему опыту, уже 2 января могут приехать клиенты, т.к. мимо нашего офиса продаж можно проехать в аэропорт Шереметьево. Поэтому потенциальные покупатели могут заехать в офис продаж «Загородного квартала» по пути в аэропорт и получить информацию о проекте, а обдумать покупку на отдыхе, обсуждая ее с семьей».

Катерина Никонова, заместитель генерального директора по рекламе и PR ЖК «Дубровка»: «Отдел продаж в ЖК «Дубровка» работает круглосуточно по предварительному звонку. Такая же система сохранится и в новогодние каникулы. Это возможно благодаря тому факту, что начальник отдела и менеджеры живут в непосредственной близости. С 1 по 3 января показы будут осуществляться только по договоренности. Но с 4 января отдел начнет работу в полном объеме. Консультации по телефону будут доступны в любое время».

Леонард Блинов, директор по маркетингу компании Urban Group: «Наш информационный центр (отдел телефонных продаж) начинает работать с 04.01, офисы продаж, включая центральный, – с 05.01».

Марина Концевая, PR-директор Финансово-строительной корпорации «Лидер»: «Все праздники, за исключением 1, 2 и 7 января, которые будут выходными днями, наше агентство работает в обычном режиме. Также будет работать call-центр, менеджеры на объектах, можно будет получить все необходимые консультации и приезжать на показы».

Наталья Семенова, генеральный директор «СКМ Риэлти»: «В праздничные дни и в период новогодних каникул у сотрудников обычный рабочий график. Клиент может позвонить им на корпоративный мобильный в любой день. Но все же присутствуют небольшие изменения в работе: с 3 января «сейлы» работают посменно. Приблизительно до 16.00 в период новогодних каникул».

Олеся Кошкина, директор по маркетингу Tekta Group: «Офисы продаж TEKTA GROUP работают в праздничные дни (кроме 1, 2 и 7 января) по графику выходного дня с 10 до 19».

Ольга Новикова, заместитель гендиректора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ-Недвижимость»: «Уже 3 января офисы компании откроются для клиентов по обычному графику. Выходным объявлено 7 января – Рождество».

Татьяна Кузнецова, директор департамента продаж недвижимости компании «Эталон-Инвест»: «У наших менеджеров по продажам всего 4 выходных дня на новогодних каникулах: 31 декабря, 1, 2 и 7 января. В остальные праздничные дни офисы продаж работают с 10.00 до 17.00».

Группа компаний «ПИК»: «В праздничные дни офисы продаж работают с 10 до 20.00, кроме 1, 2, 3 и 7 января – это выходные дни».


Загородная недвижимость
Асет Гайрабекова, генеральный директор компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг»: «На каникулах у нас в основном работают менеджеры по показам, потому что многие из тех, кто звонит сейчас, договаривается о просмотре участков именно на дни праздников. В праздники наши клиенты также смогут получить консультации по нашим продуктам – будет организовано дежурство менеджеров на телефоне по принципу выездного call-центра».

Борис Цыркин, генеральный директор Kaskad Family: «В предпраздничные дни работа организована в обычном режиме, только забот больше в связи с поздравлением партнеров и клиентов с наступающими праздниками. Я имею в виду забот типа: «что дарить?», «как удивить?». Но это приятные заботы. В период новогодних каникул наша компания выходит на работу уже 4 января, правда, по сокращенному рабочему дню».

Игорь Богданов, коммерческий директор УК ТМ «Своя земля»: «У нас офис не работает до 3 января включительно, а в последующие праздничные дни, включая субботу и воскресенье, дежурят call-center и отдельный менеджер. А вот 9 января все сотрудники выходят на работу в обычном режиме».

Ксения Юрьева, руководитель отдела маркетинга, рекламы и PR компании Altimus Development: «Менеджеры отдела продаж в этот период работают ежедневно и готовы в любое удобное время для клиентов показать предлагаемые по акции поселковые объекты».

Михаил Кондырев, управляющий партнер компании «33 Поселка»: «В предпраздничные дни мы работаем до 30 декабря включительно без каких-либо изменений. В дни каникул все входящие звонки переводятся на дежурного менеджера, который, если клиент хочет поехать на просмотр, организует ему показ на объекте. Подписание договоров мы назначаем на первые рабочие дни января».

Алексей Хижняков, начальник отдела продаж поселка «Маленькая Шотландия»: «В новогодние праздники диспетчерская служба поселка «Маленькая Шотландия» работает круглосуточно. Эксперты отдела продаж выйдут на работу 5 января. Офис продаж будет открыт с 10.00 до 18.00 в любой день недели».


Элитная недвижимость
Павел Трейвас, коммерческий директор компании Villagio Estate: «Во время новогодних праздников мы работаем в прежнем режиме за исключением 1 и 2 января, когда мы отменяем обязательное дежурство экспертов по продажам в поселках. Однако, если у клиента возникает желание купить резиденцию, наши менеджеры обязательно приедут в любое назначенное время».


Зарубежная недвижимость
Екатерина Гамарник, координатор центрального офиса Genesis International: «Перед Новым годом в режиме повышенного внимания работает московский офис. Филиалы за рубежом, наоборот, отдыхают на предновогодних каникулах с 27-28 числа до Нового года, так как после наступления нового года, уже с первого числа, они работают в режиме без выходных».

Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock: «Как следствие снижения количества обращений, вносятся коррективы и в график работы офисов. Зарубежные представительства компании уходят в отпуск до окончания российских новогодних каникул, а центральный офис в Москве работает в дежурном режиме, подразумевающем работу дежурного эксперта по инвестициям».

Юлия Титова, директор Rentsale: «Наша компания, безусловно, имеет новогодние каникулы. Начинаем мы отдыхать вместе с западными коллегами, обычно числа с 24 декабря и до конца российских каникул 9-10 января. Выходим на работу по мере необходимости в любые дни праздников, но без фанатизма. Кому не нужно встречаться с клиентами, может спокойно отдыхать в кругу семьи или путешествовать. Все праздничные дни идет переадресация телефонных звонков на мобильные телефоны сотрудников. Все проверяют электронную почту в рабочем режиме несколько раз в день, вне зависимости от дат (ну, может, только 31 декабря и 1 января разрешается не отвечать на письма). В период с 3 по 10 января многие покупатели совершают осмотры недвижимости на местах и подписание намеченных договоров, то есть происходят сделки. Безусловно, мы контролируем процесс. Некоторые сотрудники выезжают с покупателями на объекты, совмещая отдых и работу».

Актуальные проекты компании TEKTA GROUP (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
EniteoМосква, Юго-Западный округ, район Котловка, м. Крымская МЦКСтудии, 2-6-комнатные квартиры
Квартал на набережной NOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСдан площадью 84 м2
ERAМосква, Центральный округ, район Даниловский, м. Павелецкая3 кв. 2026 г.1-5-комнатные квартиры площадью 40 - 145 м2
EVERМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. Воронцовская3 кв. 2025 г.1-5-комнатные квартиры
TwelveМосква, Северный округ, район Нагорный, м. Нагорная1 кв. 2026 г.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU