В конце 2011 года вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Некоторые из них понятны любому – это, в первую очередь, ряд ужесточений в отношении должников, например, отключение электричества уже через три месяца неуплаты, а не через шесть, как было раньше. Однако помимо этого грядут изменения самой методики расчета коммунальных платежей. По новым правилам, их начисление станет более прозрачным, но разобраться в этой системе без помощи специалиста по-прежнему непросто. В недалеком будущем россиян ожидают и другие перемены: в 2012 году истекает срок установки счетчиков воды, отопления и электроэнергии. О последних нововведениях в сфере ЖКХ рассказала Галина Хованская, депутат Госдумы, член комитета по строительству и земельным отношениям, в ходе онлайн-конференции «Новшества в сфере ЖКХ: как не разориться на оплате «коммуналки»?».

Сколько стоит установка счетчиков на воду, электричество и отопление? Как часто их надо менять?

Стоимость установки счетчиков сильно зависит от вашей управляющей организации. Она должна выбрать поставщика, который поставляет качественную продукцию за меньшие деньги. Если речь идет о большом доме, она может и конкурс провести. То же самое может сделать и муниципальная власть. Она этим и занимается, правда иногда не очень добросовестно, определяя заранее, кто будет поставщиком. В этом опасность деятельности неестественных монополистов. Здесь мы уже выходим на проблему коррупции в органах местной власти, а иногда и на уровне вашего дома, если у вас недобросовестная управляющая организация или председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Частота замены обозначена в инструкции по эксплуатации счетчика. Я думаю, что лет 10-15, в зависимости от качества счетчика, - это тот срок, на который можно рассчитывать. Поверка счетчика обязательно должна проводиться, но это недорогая операция.

Неужели коммунальные расходы после установки счетчиков станут ниже?

Счетчики выгодны, за исключением разве что старых домов-пятиэтажек. Там плата за отопление может не уменьшиться, а увеличиться. В остальных случаях счетчики на тепловую энергию стоит установить. В большинстве случаев к значительной экономии ведет и установка счетчика водопотребления (если, конечно, в вашей квартире нормальная сантехника, которая не течет). Нормативы на воду, по крайней мере в Москве, существенно завышены (в 2,5 - 3 раза). Ни один нормальный москвич не потребляет столько, сколько ему приходится платить по нормативам.

Сразу расходы не будут ниже, потому что вы заплатите за установку счетчика и за сам счетчик. Но это достаточно быстро окупится – максимум в течение года, особенно если речь идет о Москве, где нормативы на воду безумно завышены.

Как узнать, какая у меня управляющая компания и где можно посмотреть другие?

Очень хорошо, что вы заинтересовались, кто управляет вашей собственностью. Это можно узнать в органе местного самоуправления, либо, если это Москва, в вашей управе. Да и в платежке должны присутствовать следы вашей управляющей организации.

Про то, где узнать о других управляющих организациях, – хороший вопрос. В соответствии с 731-м постановлением правительства РФ от 23 сентября 2010 года о прозрачности деятельности управляющих организаций вся информация об управляющей организации должна быть размещена либо на ее сайте, либо на сайте органа местного самоуправления, либо на сайте субъекта Федерации. Осенью министерство регионального развития обещает сделать единый официальный сайт, где можно будет найти полную подробную информацию о всех управляющих организациях.

Можно ли сменить управляющую компанию и как это сделать?

Поменять управляющую организацию по закону можно в любой момент, если нарушаются условия договора. В этом случае на основании решения общего собрания собственников можно расторгнуть договор, предварительно договорившись с другой управляющей организацией. При этом собственники в доме, обладающие большинством голосов, должны быть за смену управляющей организации.

Если же условия договора выполняются, но вы все равно хотите сменить управляющую организацию, то за месяц до срока окончания договора нужно уведомить вашу компанию о том, что вы не будете его возобновлять. Такое решение опять же должно быть принято общим собранием собственников жилья. Нередко при решении о смене управляющей организации жители домов сталкивались с затягиванием или отказом от передачи технической документации новой организации. Они видели, что от них вместе с домом уходят деньги, и сопротивлялись этому. Но сейчас за такие действия вводятся достаточно строгие санкции.

Как вы оцениваете перспективы капитального ремонта в Москве и в России?

По решению пленума Верховного суда, если дом нуждался в ремонте до момента приватизации, то это остается обязательством наймодателя (государства). В дальнейшем действительно возникает проблема, потому что в результате приватизации у нас возник класс нищих собственников жилья. Обеспеченных людей в России примерно 10%, еще 20-30% живут более или менее неплохо, а остальные – либо на грани бедности, либо за гранью. Эти люди не смогут нести бремя капитального ремонта в будущем.

Сейчас существует два сценария будущего порядка проведения капитального ремонта при участии государства. Согласно первому, следует создать региональные фонды. В этом случае все недостатки федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ будут перенесены на региональный уровень. Второй сценарий предполагает отказ от создания общего «котла», в рамках которого поборами на ремонт облагаются все граждане, вне зависимости от того, нуждается их дом в ремонте или нет. Вместо этого предлагается выдавать гражданам льготные кредиты на ремонт конкретного дома, избегая тем самым схемы накопления, которая очень опасна в нестабильной экономической ситуации. Я - сторонница второго пути: льготного кредитования. Этот сценарий тоже требует участия государства, которое само заинтересовано в нормальном состоянии жилищного фонда.

Оправдал ли себя подход, когда часть работ по капитальному ремонту оплачивает собственник?

Идея софинансирования, к сожалению, принесла больше вреда, чем пользы. У нищих собственников все равно не было необходимых 5% на софинансирование капитального ремонта. Проблема обостряется тем, что они чаще всего живут в очень плохих домах, а, как известно, чем хуже состояние дома, тем выше стоимость капитального ремонта. В итоге получилось, что не ремонтировали как раз дома, которые остро нуждаются в ремонте (так как затраты на ремонт выше, а живут в таких домах чаще всего малообеспеченные жители, которые не могут участвовать в софинансировании), и ремонтировали те, которые находятся в более или менее приличном состоянии. В них живут более обеспеченные люди, которые с удовольствием эти 5% отдали, чтобы их дом отремонтировали.

Как вы относитесь к рабскому труду гастарбайтеров в сфере ЖКХ?

Я вижу, в каких условиях эти люди работают и живут. Я слышала о том, что у них воруют как минимум половину тех денег, которые они зарабатывают. Их заселяют в технические подвалы, где нельзя жить. Они живут в антисанитарных условиях. Людям необходимо обеспечить пусть не роскошные, но нормальные условия гигиены, чтобы у них было место, где можно помыться, приготовить еду, поспать. Разбираться в этом случае надо с работодателями, которые не обеспечивают им нормальные условия для жизни и работы. Это дело прокуратуры, федеральной миграционной службы и федеральных органов власти в целом. Они являются основным звеном в расследовании нарушений, в том числе и в сфере ЖКХ, но, к сожалению, сами поражены вирусом коррупции не меньше коммунальщиков.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Новшества в сфере ЖКХ: как не разориться на оплате «коммуналки»?»