Рост объемов предложения новостроек в Москве и Подмосковье, который Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» отмечал во 2 квартале 2010 года, в 3 квартале прекратился. Согласно результатам исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 2-3 кв. 2010 года. Сравнительный анализ», в 3 квартале 2010 года суммарное количество новостроек Московского региона составило 886 домов. Напомним, что в данном случае речь идет о следующих сегментах: Москва от ТТК до МКАД, районы Москвы за МКАД и ближнее Подмосковье (до 5 км от МКАД), Подмосковье средней удаленности (5-30 км от МКАД) и дальнее Подмосковье (от 30 км от МКАД).


Недвижимость


Относительная стагнация показателя связана с тем, что число новых домов, вышедших на рынок, и количество новостроек, ушедших с рынка, в 3 квартале 2010 года примерно одинаковое. Так, суммарный объем предложения нового жилья в Москве и Подмосковье составил 95 объектов. Причем максимальное значение характерно для Подмосковья средней удаленности (5-30 км от МКАД), где зафиксировано 36 новостроек, вышедших на продажу в 3 квартале 2010 года. Последнее место занимает дальнее Подмосковье с показателем в 10 домов.

Общее количество объектов, ушедших с рынка в 3 квартале 2010 года, составило 99 новостроек. Интересно, что максимальный показатель характерен для новостроек Москвы от ТТК до МКАД, где за последние месяцы с продажи ушло 35 домов. Как показывают результаты регулярного мониторинга, из них почти 66% – полностью распроданные объекты. Еще 20% – это крупные жилые комплексы, где квартиры продаются очередями. А 14% столичных новостроек, ушедших с рынка в 3 квартале текущего года, были временно сняты с продажи.


Недвижимость


Отметим, что в 2010 году на рынке новостроек Московского региона отмечается нестабильность по количеству вновь вышедших на продажу и ушедших с рынка объектов. Как видно из графика, в начале года число новых домов уступало количеству проданных или временно снятых с реализации новостроек. Однако уже во 2 квартале 2010 года наблюдалось обратное соотношение, о чем www.irn.ru писал в статье «Позитивные «сдвиги» на рынке новостроек Москвы и Подмосковья»

По мнению Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», это стало следствием стабилизации экономической ситуации, благодаря чему спрос на квартиры в Москве и Подмосковье в конце 2009 – начале 2010 гг. начал расти. Данный факт в свою очередь стал положительным сигналом для девелоперов, многие из которых возобновили реализацию ранее «замороженных» проектов. В результате во 2 квартале 2010 года объем предложения новостроек в Московском регионе увеличился.

Кроме того, кризис 2008 года привел к изменению структуры спроса на рынке новостроек Москвы и Подмосковья в пользу жилья эконом-класса.

Вследствие этого увеличилась доля строительства домов типовых серий, более доступный уровень цен в которых позволял поддерживать высокие темпы продаж. В результате срок экспозиции таких объектов существенно сократился. Именно поэтому многие типовые новостройки стали продаваться очередями, что позволило избежать ситуации, когда все квартиры в доме полностью реализованы на начальных этапах строительства по минимальным ценам. Такая маркетинговая политика застройщиков и риэлторов характерна, прежде всего, для столичного рынка.

Вот почему во 2 квартале 2010 года число новостроек Москвы от ТТК до МКАД, вышедших на реализацию, существенно превысило количество объектов, ушедших с рынка (были открыты продажи следующей очереди квартир в ЖК «Марфино»). А в 3 квартале 2010 года, напротив, число домов, ушедших с рынка,  превысило количество объектов, вышедших на рынок, т.к. часть объектов была снята с продаж по окончании реализации первой очереди квартир (1/5 часть домов, ушедших с рынка).

Более подробную информацию об объемах предложения первичного жилья в районах Москвы и городах Подмосковья, а также определение специфики и условий реализации отдельных новостроек, разработка рекомендаций по стратегии ценообразования и продаж в конкретном объекте Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» предоставляет в рамках индивидуальных исследований.


Смотрите также:

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все