Которые получат доли в строительных компаниях без денег

Последнее время во многих средствах массовой информации (СМИ) появилось большое количество сообщений, что скоро можно ждать значительного числа банкротств среди российских девелоперов. Однако некоторые недавние события позволяют утверждать, что до этого еще далеко. По оценкам аналитического центра www.irn.ru, по крайней мере, в течение ближайшего года строительные компании, испытывающие финансовые сложности, будут находить способы для «латания» кассовых разрывов той или иной величины.


Отсутствие денежных средств
Традиционно считается, что банкротство тех или иных крупных участников рынка приводит к обесценению активов на всем рынке в целом. В случае с рынком недвижимости банкротство девелоперов, казалось бы, должно было привести к возникновению новой волны падения цен на жилье. Так происходило, в частности, на рынке Испании. «Индикаторы рынка недвижимости» писали об этом в статье «Рынок жилья России похож на испанский». Однако российские предприниматели придумали ряд схем, позволяющих избежать невыгодного для них сценария развития событий. Фактически, речь идет о 2 основных схемах, 1 из которых была позаимствована из опыта западных корпораций, которым в течение последних 2 лет пришлось решать схожие проблемы, а вторая была опробована еще в период кризиса 1998 года. В первом случае потенциальному банкроту не обойтись без помощи других участников рынка, а для реализации второй ему не нужны помощники, напротив, они ему даже могут помешать. Примечательно, что как первая, так и вторая схемы были изначально опробованы на финансовом рынке и лишь потом перенесены в сектор недвижимости. В этой статье мы расскажем о первой схеме ухода от банкротства компании, испытывающей финансовые сложности.

Первая схема была приведена в действие западными финансистами. Речь идет о спасении крупных системообразующих банков развитых западных стран, таких как, например, Bear Stearns, Goldman Sachs и Northern Rock, которые были, по факту, национализированы, то есть их долги перед кредиторами приняло на себя государство. В отличие от другого системообразующего банка США – Lemon Brothers, – который был обанкрочен, то есть банк просто перестал существовать, а его кредиторы не получили соответствующей компенсации. Схожая схема была применена и в России при спасении Связь-Банка и банка «Кит-Финанс», которые были приобретены госбанками за символическую сумму – 1 рубль. При этом обязательства перед кредиторами, в том числе и перед дольщиками сохраняются и, по сути, банкротства в обычном смысле этого слова не происходит. Выгода для покупателя в данном случае очевидна. Не потратив, фактически, ничего, он получает существенную долю рынка.

Если на банковском рынке спасителем стало государство в лице госбанков, то на рынке девелопмента место спасителя занял депутат Госдумы и известный бизнесмен Сулейман Керимов. При этом так же, как в банковском мире, используется безденежная схема спасения. Так в феврале 2009 года Сулейман Керимов купил 75% Главстроя-СПб. При этом сумма сделки не раскрывается. Так же сумма сделки не раскрывалась и при покупке 25% акций группы компаний (ГК) «ПИК».

Следует отметить, что ПИК начал поиски инвестиционного партнера сразу после начала кризиса на российском рынке недвижимости – в октябре 2008 года. И уже тогда среди потенциальных покупателей назывались имена Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова. И столь ранняя активизация поисков вовсе не удивительна. Ведь, по данным самой компании на ноябрь 2008 года, общий объем задолженности ПИК составлял порядка $1,3 млрд, из которых почти 70% предстояло вернуть в течение года. И первый шаг в направлении реструктуризации своего долга ПИК предпринял уже в декабре, когда под залог 25% собственных акций, компании удалось получить кредит от Банка Развития (БР) в размере около $300 млн. Эти акции были предоставлены в залог БР 2 основными владельцами компании – Кириллом Писаревым и Юрием Жуковым, которым принадлежало около 85% акций ПИК. Деньги были предоставлены БР ПИКу для погашения задолженности перед Morgan Stanley Senior Funding и Nomura International.

Однако на этом помощь со стороны государства застопорилась. В частности госбанк ВТБ отказался реструктуризировать долг ПИК в размере около 3 млрд руб. (примерно $100 млн), который должен был быть погашен 26 декабря 2008 года. Президент группы «ПИК» Кирилл Писарев даже направлял личное письмо в адрес руководства ВТБ с просьбой продления сроков возврата займов на 3 года или более. Но ВТБ ничего не ответил на это письмо, подал в суд и 2 апреля 2009 года выиграл иск с требованием выплаты долга в полном объеме. При условии отсутствия наличных денежных средств такое решение суда может привести компанию к банкротству. Но спасение пришло также неожиданно, как и возможное банкротство.


Постоянный финансовый поток
В последних числах марта 2009 года появилась информация, что структуры Сулеймана Керимова намерены купить 45% акций ГК «ПИК». Следует отметить, что Сулейман Керимов является одним из самых крупных заемщиков Сбербанка. Кроме того, Сулейман Керимов занимал в Сбербанке деньги для покупки акций самого Сбербанка, когда последний проводил размещение своих акций на свободном рынке (SPO). В то же время, самая крупная задолженность у ГК «ПИК» имеется именно перед Сбербанком и составляет порядка 14 млрд руб. (около $400 млн). В то же время, рассчитывать на то, что за счет продажи 45% собственных акций компания получит деньги на погашение своего долга, не приходилось. Ведь рыночная капитализация группы до совершения сделки составляла порядка $400 млн.

Но и теперь продажа этого пакета не сможет погасить долги компании, так как капитализация ПИК выросла лишь в 1,5 раза. Мало этого, даже в период наиболее высоких цен на бумаги ПИК, за счет продажи 45% акций компании нельзя было погасить задолженность в размере $1,3 млрд, так как рыночная капитализация всей компании тогда составляла примерно такую же сумму. Таким образом, единственным спасением компании мог быть расчет на то, что ее долги удастся за счет новых владельцев реструктуризировать.

И как выяснилось спустя, буквально, сутки после того, как суд вынес решение в пользу ВТБ, сделка по приобретению пакета акций группы «ПИК» структурами Сулеймана Керимова состоялась. Но структура сделки привнесла дополнительную информацию относительно перспектив компании. Акции группы ПИК приобрела оффшорная компания Lacero Trading Ltd, входящая в группу «Нафта Москва», принадлежащую Сулеману Керимову. Однако приобретено было не 45% акций, а всего лишь 25% акций группы «ПИК». Относительно остальных 20% акций ПИК в СМИ появились сведения, что на эти акции заключен опцион.

И это не удивительно, ведь, ответственность за долги ПИКа структуры Сулеймана Керимова на себя не взяли, а сделка носила безденежный характер. Таким образом, по всей видимости, в данном случае в качестве оплаты выступили именно связи Сулеймана Керимова. И их проявление не заставило себя долго ждать. Уже 4 апреля 2009 года дочерняя инвестиционная компания Сбербанка – «Сбербанк-Капитал» – получила от группы компаний «ПИК» мандат на реструктуризацию долгов ПИКа. Однако это вовсе не означает, что Сбербанк стал единственным владельцем или уж тем более ответчиком по долгам группы «ПИК». Сбербанк-Капитал получил только право на ведение переговоров со всеми банками-кредиторами группы «ПИК». Логично предположить, что от результатов этих переговоров будет зависеть судьба 20% акций ПИК, которые заложены в опцион.

При этом ожидать, что переговоры будут неудачными вряд ли стоит. Ведь, в случае их неудачи Сбербанку придется банкротить ПИК и распродавать его активы, которые в условиях кризисного состояния рынка и банкротства компании только еще более обесценятся, то есть ни один из кредиторов не получит искомой суммы. А это убытки, которые отражаются на отношении к российским банкам кредиторов среди зарубежных банков. Недаром в конце III квартала 2009 года финансовый сектор российского правительства ожидает очередной волны кризиса в банковском секторе российской экономики. К этому времени большое количество банков должно будет рассчитаться по своим долгам, для чего им необходимо генерировать в течение ближайших нескольких месяцев постоянный финансовый поток, который позволил бы им как минимум выплатить проценты по долгам и реструктуризировать сроки их окончательной выплаты. Именно поэтому банкам сейчас невыгодно банкротить девелоперов.

 
Заинтересованность руководства страны
В то же время, следует отметить, что итогом этих операций стала фактическая смена владельца ПИК. Теперь им является государство и дружественные ему структуры. Если не считать 15%, которые размещены на свободном рынке, то 5% акций отошли структурам ВТБ-Капитала от Кирилла Писарева по договорам margin calls еще осенью 2008 года. 25% были отданы в залог БР. Еще 25% проданы Сулейману Керимову, а после завершения удачных переговоров о реструктуризации долга ему достанется еще 20% акций ПИК. В итоге, Кириллу Писареву и Юрию Жукову останется всего 10% акций. Конечно, после возвращения долгов БР им снова может быть возвращен блокпакет. Однако, стоит отметить, что одним из главных условий получения кредита у БР было лишение руководства компании права совершать какие бы то ни было сделки без согласования с менеджментом БР.

Насколько будет заинтересован БР в том, чтобы вернуть руководству ПИК 25% акций, которые сейчас находятся в залоге, после того, как компания выйдет из кризисной полосы и снова начнет приносить прибыль, пока не ясно. Кроме того, даже если допустить, что блокпакет акций ПИК вернут руководству компании, то ни у Кирилла Писарева, ни у Юрия Жукова по отдельности не будет блокпакета, то есть они не смогут определять политику компании. Единственным вариантом возвращения контроля над ПИКом прежним владельцам остается обратная продажа 45% Сулейманом Керимовым, который как раз этим славится. Он в свое время продал Дерипаске структуры Главстроя дорого, а недавно снова выкупил часть из них дешево.

И это не единственный случай, когда за счет передачи активов другим собственникам фактическое банкротство девелопера как минимум откладывается. В частности, акционерная финансовая корпорация (АФК) «Система» также в начале апреля 2009 года для того, чтобы добиться от ВТБ реструктуризации долгов была вынуждена передать ВТБ 51% своей девелоперской компании «Система-Галс», которая задолжала ВТБ порядка 23 млрд руб. (около $700 млн). При этом рыночная капитализация Системы-Галс составляет на сегодняшний день всего лишь около $90 млн. При этом структура данной сделки также позволяет назвать ее безденежной, главной целью которой может быть лишь отсрочка выплаты по долгам. Дело в том, что ВТБ купил 19,5% акций Системы-Галс у АФК «Система» всего за 30 руб. а еще на 31,5% акций Системы-Галс получил call-опцион тоже всего за 30 руб.

Схожую готовность изъявил и ряд иностранных компаний. В частности австрийский концерн Strabag, заявил, что готов приобретать девелоперские активы по специальным условиям. А компания Asset Capital Partners вообще создала фонд проблемных активов в сегменте девелопмента. Схожую стратегию избрала и российская управляющая компания «Альфа-Капитал». Такой шаг выглядит вполне логично, особенно учитывая, что Олег Дерипаска не может договориться с Альфа-Банком по реструктуризации своих долгов в размере $800 млн. В частности, даже после разговора президента России с главой совета директоров Альфа-Групп Михаилом Фридманом Альфа-Банк добился через суд ареста счетов Главмосстроя, который должен банку порядка 500 млн руб. и который входит в структуру собственности БазЭла, принадлежащего Олегу Дерипаске. Однако ожидать, что Главмосстрой обанкротят, вряд ли стоит. Особенно, учитывая заинтересованность в этой компании руководства страны. В данном случае, скорее всего, как и в случае со многими другими проблемными активами на российском рынке недвижимости, произойдет смена хозяев, которая поможет девелоперам избежать банкротства, то есть, по мнению специалистов аналитического центра www.irn.ru, ожидать новой волны значительного снижения цен на жилье в ближайшее время не стоит.

Актуальные проекты компании ПИК (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Белая Дача паркг. КотельникиСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 91 м2
Лермонтовский 542 кв. 2025 г. площадью 21 - 86 м2
Римского-Корсакова 11Москва, Северо-Восточный округ, район Отрадное, м. ОтрадноеСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 22 - 85 м2
Измайловский лесБалашихинский район, г. Балашиха4 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 86 м2
Яуза паркг. Мытищи3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 90 м2
Одинцово-1Одинцовский район, г. Одинцово1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 89 м2
Лосиноостровский паркМосква, Восточный округ, район Метрогородок, м. Бульвар Рокоссовского1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 85 м2
Восточное БутовоЛенинский район2 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 90 м2
Люблинский паркМосква, Юго-Восточный округ, район Люблино, м. Братиславская2 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 91 м2
Столичные поляныМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Улица Скобелевская2-комнатные квартиры площадью 67 м2
Середневский лесНовая Москва, Новомосковский округ, м. Филатов луг4 кв. 2023 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 92 м2
VangardenМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Аминьевская1 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 22 - 94 м2
Матвеевский паркМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Озёрная2 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 77 м2
Алтуфьевское 53Москва, Северо-Восточный округ, район Отрадное, м. Отрадное2 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 84 м2
Кузьминский лесг. КотельникиСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
Мещерский лесМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Говорово4 кв. 2023 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 49 м2
Кронштадтский 9Москва, Северный округ, район Головинский, м. Водный стадион2 кв. 2024 г.1-3-комнатные квартиры площадью 36 - 97 м2
Кольская 8Москва, Северо-Восточный округ, район Бабушкинский, м. СвибловоСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 92 м2
Большая Очаковская 2Москва, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 22 - 79 м2
Амурский паркМосква, Восточный округ, район Гольяново, м. Черкизовская3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 86 м2
Ильменский 17Москва, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяСдан площадью 37 м2
Никольские ЛугаМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово4 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
Открытый паркМосква, Восточный округ, район Метрогородок, м. Бульвар Рокоссовского4 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 86 м2
Кронштадтский 14Москва, Северный округ, район Головинский, м. Водный стадионСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 80 м2
Митинский лесМосква, район Митино, м. Пятницкое шоссе1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 94 м2
Бунинские лугаНовая Москва, Новомосковский округ, м. Бунинская аллея4 кв. 2023 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
Волжский паркМосква, Юго-Восточный округ, район Текстильщики, м. Текстильщики1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 87 м2
Руставели 14Москва, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. Бутырская2 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 87 м2
Оранж паркг. КотельникиСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 25 м2
Академика ПавловаМосква, Западный округ, район Кунцево, м. Молодежная1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 23 - 88 м2
Митино паркКрасногорский район, г. КрасногорскСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 61 м2
Второй НагатинскийМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
Мякинино паркМосква, Западный округ, район Кунцево, м. СтрогиноСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 20 - 92 м2
Сигнальный 16Москва, Северный округ, район Отрадное, м. Владыкино3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 82 м2
Просторная 7Москва, Северо-Восточный округ, район Богородское, м. Преображенская площадь3-комнатные квартиры площадью 100 м2
Зеленый ПаркМосква, Зеленоградский округ, район Старое Крюково3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 95 м2
Саларьево паркНовая Москва, Новомосковский округ, м. Саларьево, пос. МосковскийСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 93 м2
Ильинские лугаКрасногорский район, п. Ильинское-Усово1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
Барклая 6Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 25 - 102 м2
Перовское 2Москва, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. Нижегородская МЦК4 кв. 2024 г.Студии, 1-2-комнатные квартиры площадью 20 - 59 м2
Holland parkМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Спартак1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 22 - 92 м2
Бусиновский паркМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Ховрино1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 80 м2
ПоларМосква, Северный округ, район Северное Медведково, м. Медведково1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 19 - 76 м2
Кавказский бульвар 51Москва, Южный округ, район Царицыно, м. Кантемировская2 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 85 м2
Полярная 25Москва, Северо-Восточный округ, район Южное Медведково, м. Медведково1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 87 м2
Новое ОчаковоМосква, Юго-Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Аминьевская4 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 80 м2
Люберцы паркЛюберецкий район, г. ЛюберцыСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 25 м2
ШереметьевскийМосква, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. Савеловская2-комнатные квартиры площадью 73 м2
Первый ДубровскийМосква, Юго-Восточный округ, район Южнопортовый, м. Волгоградский проспект4 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 74 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все